Прямой эфир Новости спорта

Ещё один проект ЛРТ планируют начать в Казахстане

Планируется, что он свяжет Капчагай и Gate city.

В акимате Алматинской области обсудили изменения генерального плана города-спутника Gate city и строительства на его территории жилого комплекса и развитии инфраструктуры, сообщает пресс-служба акима региона.

В августе акимат области и холдинг BI Group подписали меморандум о строительстве жилого комплекса в городе-спутнике Gate city. Планируется построить более 450 тысяч м2 жилья, несколько школ, детских садов, врачебных амбулаторий, а также парки и скверы.

По словам гендиректора BI Development Almaty Айдоса Мукатаева, жилой комплекс будет расположен на территории 36 га. Сейчас ведётся разработка проектно-сметной документации, изучение геологии, со стороны местных исполнительных органов оказывается вся необходимая поддержка.

Компанию-инвестора волнует лишь вопрос сроков передачи инженерных сетей на баланс акимата Илийского района, после чего появится возможность подключения к сетям будущих домов. Также Айдос Мукатаев заверил, что компания готова продолжать расширять сотрудничество по различным возможным направлениям.


Читайте также: На территории города-спутника Gate City построят жилые комплексы и социальные объекты


Председатель правления АО "Алатау" по развитию Алматинской области Аскар Тутубаев сообщил, что общая протяжённость инженерных сетей Gate city составляет 84,5 км. Все они построены и введены, на эти цели направили свыше 36 млрд тенге. Ведётся работа по приёму-передаче сетей на баланс акимата Илийского района.

Три из 21 объекта уже переданы. Это электроподстанция "Кокпа-1", водозабор "Ынтымак" мощностью 2 тысячи кубометров в сутки и автоматическая газораспределительная станция производительностью 35 тысяч м3/час. До конца ноября эту работу планируется завершить полностью.

Как сообщил руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Темерлан Бектасов, сейчас в генеральный план города-спутника вносятся корректировки в соответствии с планом развития Алматинской агломерации. По плану его общая территория составит 2370 га, население – около 95 тысяч человек. Завершена разработка ПСД, отведены земли под строительство школы на 900 мест, детского сада на 280 мест, поликлиники на 250 мест.

Генеральный директор ТОО "Проектная фирма "Градо" Аркинжан Маметов, занимающейся корректировкой генплана, сообщил, что в генплан внесены изменения в связке с инвестиционными предложениями по созданию на территории Gaty city жилых и рекреационных зон, строительства социальных объектов. Учтено, что на его территории проляжет трасса метрополитена, ЛРТ, которая свяжет город с Капчагаем. В целом в генплан вносятся все нюансы с учётом развития близлежащих территории и Алматы.

Первый заместитель акима области Лаззат Турлашов подвёл итоги встречи.

"Сейчас нам в первую очередь важно завершить внесение всех корректировок в генеральный план города-спутника и утвердить его. Представителям холдинга "BI Group" необходимо как можно скорее представить нам план детальной планировки застройки выделенного вам участка. Со своей стороны мы продолжим оказывать всяческую поддержку. Решение всех вопросов находится на особом контроле акима области", – резюмировал Турлашов.

Представитель дочерней компании холдинга "BI Group" Адат Адильхан рассказал о возможности строительства в Алматинской области завода по производству модульных блоков ModeX. Его планируют разместить на территории индустриальной зоны "Кайрат". 

По его словам, при соблюдении сроков производства модульных блоков один этаж многоквартирного дома комплектуется за одни сутки с учётом обеспечения шумоизоляции. Таким образом 16-этажное здание можно построить за две-три недели. Такое строительство сейчас широко развито в Японии. Первый подобный дом уже построили в столице.

Новости партнеров