Прямой эфир Новости спорта

В Павлодаре ищут пострадавших вкладчиков финпирамиды "HAS Holding"

С заявлениями уже обратились 154 потерпевших.

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Павлодарской области ищет обманутых вкладчиков финансовой пирамиды "HAS Holding", организатора которой задержали в начале апреля.

На данным момент в региональный департамент АФМ с заявлениями обратились 154 потерпевших, им причинён ущерб на 1 млрд 408 млн тенге. Количество потерпевших ежедневно увеличивается, отметили в департаменте.

Пострадавших просят обратиться в территориальные департаменты экономических расследований по месту жительства либо по телефону 8 (7182) 61-33-05.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QR QMA / АФМ РК (@afm_rk)

Организаторы финпирамиды убеждали доверчивых граждан вложить деньги в различные инвестиционные проекты, обещая пассивный ежемесячный доход до 70% от вложенной суммы. Финансовая пирамида позиционировала себя как компания, осуществляющая внешнеэкономическую деятельность.

По информации департамента, договоры с вкладчиками подписывались от имени ТОО "Upgrade-AS", "Holding AS", "ХАС-Логистик", "Light-AS" и других компаний. Одним из обязательных условий для вкладчиков было приобретение бытовых товаров, якобы закупленных в Китае, на сумму 180 тысяч тенге. Но товары из Китая никто не ввозил, их покупали на барахолке в Алматы.

Доход менеджеров достигал до 6 млн в день. 

Для привлечения новых вкладчиков компания запустила ложную акцию по строительству в Астане и Косшы многоквартирных домов.

Новости партнеров