Организаторы пирамиды активно запускали мошеннические акции в соцсетях, имитировали строительство и даже арендовали спецтехнику.
Департамент АФМ по Павлодарской области пресёк незаконную деятельность группы лиц, организовавшей финансовую пирамиду "HAS Holding", сообщает пресс-служба АФМ.
Организаторы финпирамиды убеждали доверчивых граждан вложить деньги в различные инвестиционные проекты, обещая пассивный ежемесячный доход до 70% от вложенной суммы. Финансовая пирамида позиционировала себя как компания, осуществляющая внешнеэкономическую деятельность.
По информации департамента, договоры с вкладчиками подписывались от имени ТОО "Upgrade-AS", "Holding AS", "ХАС-Логистик", "Light-AS" и других компаний. Одним из обязательных условий для вкладчиков было приобретение бытовых товаров, якобы закупленных в Китае, на сумму 180 тысяч тенге.
Чтобы создать видимость стабильного функционирования пирамиды, часть полученных денег направляли на выплату процентов вкладчикам. Однако организаторы убеждали вкладчиков реинвестировать полученные не в полном объёме проценты, то есть вновь вкладывать средства в пирамиду.
"Организаторы в соцсетях активно запускали ложные акции, в том числе по строительству в Астане и Косшы многоквартирных домов, имитируя строительство, создавая декорации и нанимая специальную технику", – говорится в сообщении ведомства.
Основная часть полученных денег оставалась в карманах организаторов пирамиды. За короткий срок на их имена и на их родственников оформили несколько объектов движимого и недвижимого имущества, приобретённые на полученные от вкладчиков деньги.
Организатора финпирамиды задержали и водворили в ИВС, суд отправил его под стражу. Сейчас среди вкладчиков распространяются ложные сведения, отмечают в АФМ. Поэтому сотрудники агентства просят доверять только официальной информации.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1✈️Рейс FlyArystan из Усть-Каменогорска в Алматы отложили почти на сутки
-
2🔈Прокуроры предупредили алматинцев об ответственности за участие в незаконных митингах 31 мая
-
3😥Пенсионерку заставляли просить милостыню в Алматы
-
4Ломбарды Алматы и Алматинской области стали жертвами мошенников
-
5Токаев прибыл с рабочей поездкой в Алматы
-
6Сотрудница ТОО "АлматыЭнергоСбыт" присваивала деньги жителей трех сел за электричество
-
7Президент в Алматы посетил Центр по изучению материалов политических репрессий ХХ века
-
8Новую газотурбинную ТЭЦ в Алматы будет строить китайский консорциум
-
9🗺В каких парках Алматы пройдут концерты ко Дню защиты детей
-
10Будет ли бесплатным проезд для детей в Алматы 1 июня?