Прямой эфир Новости спорта

Организатора финпирамиды "HAS Holding" задержали в Павлодарской области

Организаторы пирамиды активно запускали мошеннические акции в соцсетях, имитировали строительство и даже арендовали спецтехнику.

Департамент АФМ по Павлодарской области пресёк незаконную деятельность группы лиц, организовавшей финансовую пирамиду "HAS Holding", сообщает пресс-служба АФМ. 

Организаторы финпирамиды убеждали доверчивых граждан вложить деньги в различные инвестиционные проекты, обещая пассивный ежемесячный доход до 70% от вложенной суммы. Финансовая пирамида позиционировала себя как компания, осуществляющая внешнеэкономическую деятельность.

По информации департамента, договоры с вкладчиками подписывались от имени ТОО "Upgrade-AS", "Holding AS", "ХАС-Логистик", "Light-AS" и других компаний. Одним из обязательных условий для вкладчиков было приобретение бытовых товаров, якобы закупленных в Китае, на сумму 180 тысяч тенге.

Чтобы создать видимость стабильного функционирования пирамиды, часть полученных денег направляли на выплату процентов вкладчикам. Однако организаторы убеждали вкладчиков реинвестировать полученные не в полном объёме проценты, то есть вновь вкладывать средства в пирамиду.

"Организаторы в соцсетях активно запускали ложные акции, в том числе по строительству в Астане и Косшы многоквартирных домов, имитируя строительство, создавая декорации и нанимая специальную технику", – говорится в сообщении ведомства.

Основная часть полученных денег оставалась в карманах организаторов пирамиды. За короткий срок на их имена и на их родственников оформили несколько объектов движимого и недвижимого имущества, приобретённые на полученные от вкладчиков деньги.

Организатора финпирамиды задержали и водворили в ИВС, суд отправил его под стражу. Сейчас среди вкладчиков распространяются ложные сведения, отмечают в АФМ. Поэтому сотрудники агентства просят доверять только официальной информации.

Новости партнеров