Прямой эфир Новости спорта

В Нью-Йорке тысячи людей вышли на марш против оружия, к ним присоединился мэр города

Протестующих также поддержал легендарный Пол Маккартни. Люди требуют ужесточить контроль за огнестрельным оружием и его владельцами.

150 тысяч протестующих вышли на улицы Нью-Йорка

150 тысяч протестующих вышли на улицы Нью-Йорка / Фото Reuters


В США началась многотысячная акция против оружия. На улицы Нью-Йорка вышло около 150 тысяч человек с требованием усилить контроль над продажей огнестрельного оружия и его владельцами, сообщает РИА "Новости".

Вместе с протестующими в марше участвует мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио. Также в числе участников – легендарный экс-битл Пол Маккартни с супругой Нэнси Шевелл.

"Один из моих лучших друзей был убит в ходе вооружённого насилия прямо здесь. Поэтому это важно для меня", – сказал Маккартни, имея в виду застреленного в 1980 году Джона Леннона.

К акции "Марш за наши жизни" присоединились Вашингтон, Бостон, Чикаго, Хьюстон и город Паркленд, где 14 февраля подросток открыл стрельбу в школе, убив 17 человек. Именно эта трагедия послужила поводом для проведения акций против оружия, участниками которых являются в основном школьники, студенты и их родители.

Протестующие напоминают властям об участившихся в последнее время случаях вооружённых нападений на школы и университеты, где основными жертвами преступников становятся несовершеннолетние или учителя.

"Я не настолько наивна, но я всё же надеюсь. Надеюсь, что они поднимут до 21 года возраст, когда можно покупать автоматическое оружие, и запретят продажи всего армейского оружия", – сказала участница митинга Филиппа Мур.

Во время марша протестующие в знак того, что они безоружны, поднимали вверх руки, показывая ладони с надписями "Не стреляй" и "Никогда снова".

Месяц назад американцы уже выражали свой протест, выйдя на митинг. Но тогда он не был столь многочисленным – возле штаб-квартиры Национальной стрелковой ассоциации США в в Фэрфаксе собралось несколько сотен человек. Жители США обвинили ассоциацию в том, что она защищала продажи AR-15 – полуавтоматического оружия, из которого стрелял подросток в городе Паркленд штата Флорида.

Напомним, эта трагедия стала самой кровавой по числу жертв с 2012 года. Стрелявшим оказался 19-летний Николас Круз, бывший ученик этой школы, исключённый за поведение.

В феврале президент США Дональд Трамп поддержал идею разрешить учителям школ носить оружие для самообороны.

И уже в марте губернатор штата Флорида подписал законопроект, повышающий минимальный возраст для покупки оружия и дающий учителям право защищать учеников с пистолетами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров