
В США началась многотысячная акция против оружия. На улицы Нью-Йорка вышло около 150 тысяч человек с требованием усилить контроль над продажей огнестрельного оружия и его владельцами, сообщает РИА "Новости".
Вместе с протестующими в марше участвует мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио. Также в числе участников – легендарный экс-битл Пол Маккартни с супругой Нэнси Шевелл.
"One of my mates was shot near here." Former Beatle Sir Paul McCartney joins the rally during a "March for Our Lives" demonstration demanding gun control in New York City on March 24, 2018. pic.twitter.com/3zA0PGASGF
— Jim Shadduck (@Elkklr) 24 марта 2018 г.
"Один из моих лучших друзей был убит в ходе вооружённого насилия прямо здесь. Поэтому это важно для меня", – сказал Маккартни, имея в виду застреленного в 1980 году Джона Леннона.
К акции "Марш за наши жизни" присоединились Вашингтон, Бостон, Чикаго, Хьюстон и город Паркленд, где 14 февраля подросток открыл стрельбу в школе, убив 17 человек. Именно эта трагедия послужила поводом для проведения акций против оружия, участниками которых являются в основном школьники, студенты и их родители.
Протестующие напоминают властям об участившихся в последнее время случаях вооружённых нападений на школы и университеты, где основными жертвами преступников становятся несовершеннолетние или учителя.
"Я не настолько наивна, но я всё же надеюсь. Надеюсь, что они поднимут до 21 года возраст, когда можно покупать автоматическое оружие, и запретят продажи всего армейского оружия", – сказала участница митинга Филиппа Мур.
Во время марша протестующие в знак того, что они безоружны, поднимали вверх руки, показывая ладони с надписями "Не стреляй" и "Никогда снова".
Месяц назад американцы уже выражали свой протест, выйдя на митинг. Но тогда он не был столь многочисленным – возле штаб-квартиры Национальной стрелковой ассоциации США в в Фэрфаксе собралось несколько сотен человек. Жители США обвинили ассоциацию в том, что она защищала продажи AR-15 – полуавтоматического оружия, из которого стрелял подросток в городе Паркленд штата Флорида.
Напомним, эта трагедия стала самой кровавой по числу жертв с 2012 года. Стрелявшим оказался 19-летний Николас Круз, бывший ученик этой школы, исключённый за поведение.
В феврале президент США Дональд Трамп поддержал идею разрешить учителям школ носить оружие для самообороны.
И уже в марте губернатор штата Флорида подписал законопроект, повышающий минимальный возраст для покупки оружия и дающий учителям право защищать учеников с пистолетами.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37