Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане установят 50 дополнительных станций для повышения качества сотовой связи

В столице также установят специальные антенно-мачтовые сооружения, на которых операторы сотовой связи смогут разместить свои станции.

Меморандум

Аскар Жумагалиев и Алтай Кульгинов подписали дорожную карту по улучшению качества сотовой связи / Фото пресс-службы Министерства цифрового развития


В Нур-Султане установят более 50 дополнительных базовых станций для повышения качества сотовой связи. Дорожную карту по улучшению качества сотовой связи в столице подписали министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев и аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, сообщили в пресс-службе министерства.

В Нур-Султане также реализуют пилотный проект по установке специальных антенно-мачтовых сооружений, на которых операторы сотовой связи смогут разместить свои базовые станции.

"Качество сигнала сотовой связи напрямую зависит от плотности застройки и расположения базовых станций мобильных операторов. Проблемы, как правило, возникают из-за недостатка таких антенн. Дело в том, что операторы самостоятельно не всегда могут их разместить: на режимных объектах их установка запрещена, а на крышах жилых домов не дают разрешение некоторые жильцы. Поэтому мы решили с акиматом начать пилот по установке специальных мачт, благодаря которым планируем увеличить плотность базовых станций и соответственно, улучшить качество сигнала в столице", – отметил Аскар Жумагалиев.

Алтай Кульгинов сообщил, что до конца года в тех районах столицы, где наблюдается нестабильный либо низкий уровень приёма сигнала, появятся 20 дополнительных точек для установки базовых станций.

"В их числе пять мачтовых сооружений, которые построим за счёт частных инвестиций. Для нас этот проект имеет большое значение. Мы хотим, чтобы жители столицы имели равный доступ к качественной мобильной связи", – сказал аким столицы.

В Щучинско-Боровской курортной зоне мобильные операторы уже разместили свои базовые станции на построенных 35-метровых мачтах.

"В выигрыше от такой совместной работы остались все: акимат и граждане получили высокий уровень сигнала сотовой связи, а мобильные операторы расширили зону стабильного покрытия", – отметили в пресс-службе министерства.

Поделиться:

Новости партнеров