Прямой эфир Новости спорта

В Мангистау выясняют причины массовой гибели тюленей

Около 50 тушек нерпы обнаружил местный житель рядом с месторождением.
Туши нерпы обнаружил местный житель / Фото с сайта lada.kz

На полуострове Бузачи напротив месторождения "Каражанбас" в Мангистау погибли тюлени. Фотографии мёртвых животных в редакцию "Лады" прислал местный житель. 

По его информации, на берегу Каспийского моря в 230 км от Актау он обнаружил около 50 тушек нерпы. Автор фото уточнил, что мёртвые животные находятся слева от ближайшей к берегу скважины.

Мёртвые тюлени на берегу Каспийского моря / Фото с сайта lada.kz

В департаменте экологии сообщили изданию, что для выяснения причины гибели нерпы на полуострове Бузачи выехали сотрудники отдела полиции Тупкараганского района, инспекторы управления рыбной инспекции Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства комитета рыбного хозяйства и инспекция ветеринарного контроля.

Специалисты департамента экологии будут проводить забор воды и анализ уровня загрязнения.

Позже в Минэкологии сообщили, что на 23.00 26 апреля 2022 года обнаружили 22 туши мёртвых тюленей, которые находятся в различных местах, удалённых друг от друга. Сотрудники инспекции устанавливают, подлежат ли тушки животных лабораторному обследованию для установления причин гибели, так как туши в разложенном состоянии.

Обследуется береговая зона и другие участки Каспийского моря для выявления других фактов выброса и обнаружения мёртвых животных. Для проведения лабораторных исследований инспекторы оперативно отобрали пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами тушки тюленей для передачи сотрудникам департамента экологии и ветеринарной службы, которые 27 апреля планируют выехать на место гибели животных.


Читайте также: Из-за чего умерли фламинго в Мангистауской области?


Новости партнеров