Прямой эфир Новости спорта

В Курчатове создали интерактивную карту всех полигонов ядерных держав

Благодаря разработке ядерщиков теперь Семипалатинский испытательный полигон или атолл Бикини можно посетить виртуально.

Амир Каиржанов у интерактивной карты полигона
Амир Каиржанов у интерактивной карты полигона / Фото НЯЦ РК

В Курчатове в Национальном ядерном центре создали интерактивную карту полигонов ядерных держав, сообщает 24.kz.

"Здесь собрана информация о ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне в полном объёме, а также о ядерных испытаниях на других полигонах», – рассказал специалист Бюро научно-технической информации Национального ядерного центра РК Амир Каиржанов.

Карта, находящаяся в музее при Институте радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК, содержит сведения обо всех ядерных испытаниях на планете.

Читайте также: Эксперимент "Атомная ферма". Фоторепортаж

Для тех, кого интересует история Семипалатинского испытательного полигона, представлена информация, полученная в результате исследований сотрудников института. Благодаря 3D-очкам виртуальная карта позволит "побывать" на территории первых ядерных взрывов.

Пока эта разработка доступна только посетителям музея. Уже в следующем году услугой можно будет воспользоваться на официальном веб-сайте в обновлённом формате.

Туры на Семипалатинский ядерный полигон предлагали гостям ЭКСПО в Астане. Экскурсии на бывший испытательный полигон стали одной из фишек, которыми организаторы международной выставки хотели привлечь иностранных туристов.

Поделиться:

Новости партнеров