Прямой эфир Новости спорта

В KEGOC объяснили причину аварии на МАЭК, которая привела к остановке Атырауского НПЗ

В декабре KEGOC планирует завершить проект по усилению электросети западной энергетической зоны.

К отключению крупного блока электростанции Мангистауского атомного энергетического комбината 3 июля привёл высокий износ генерирующего оборудования, сообщили в АО "KEGOC" после проведённого анализа происшествия.

"Релейная защита и противоаварийная автоматика АО "KEGOC" отработали в штатном режиме. Это, в свою очередь, защитило и не позволило произойти полному погашению Атырауского и Мангистауского энергоузлов. Слаженные действия персонала АО "KEGOC" позволили в кратчайшие сроки восстановить нормальную схему работы. Меньше чем за час с западной зоной ЕЭС Казахстана был синхронизирован Атырауский энергоузел, а немного позднее – Мангистауский", – сообщили в компании.

Там отметили, что анализ аварийной ситуации показал необходимость проведения модернизации и реконструкции действующих электростанций, усиления внешнего электроснабжения Атырауского НПЗ и строительства новых современных энергоисточников.

В декабре 2023 года KEGOC планирует завершить проект по усилению электрической сети западной энергетической зоны со строительством воздушной линии 220 кВ протяжённостью около 770 км, расширением существующих подстанций 220 кВ и строительством одной распределительной подстанции 220 кВ. После этого пропускная способность транзита увеличится на участке Уральск – Атырау в два раза, на участке Атырау – Мангистау – в четыре раза, что значительно усилит надёжность электроснабжения потребителей западной зоны.

3 июля на МАЭК произошла остановка 1-го энергоблока, из-за чего Атырауская и Мангистауская области остались без электроэнергии. Государственная комиссия по расследованию причин аварий, произошедших на МАЭК и АНПЗ, выявила системные недостатки в работе энергопредприятий. 

19 июля правительство выделило из своего резерва 4,9 млрд тенге на ремонт Мангистауского атомного энергетического комплекса по запросу акимата области.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров