Правительство выделило из своего резерва 4,9 млрд тенге на ремонт Мангистауского атомного энергетического комплекса по запросу акимата области, сообщает пресс-служба Кабмина.
Финансирование выделили на приобретение необходимого вспомогательного оборудования и компонентов, перечень которых представило ТОО "МАЭК".
"Замена находящихся в аварийном состоянии составных частей позволит поддерживать техническое состояние и работоспособность оборудования и контролировать их надёжность и безопасность при эксплуатации с минимизацией рисков отключения генерирующего оборудования электростанций и ввода ограничений для потребителей", – говорится в сообщении.
3 июля на МАЭК произошла остановка 1-го энергоблока, из-за чего Атырауская и Мангистауская области остались без электроэнергии. Государственная комиссия по расследованию причин аварий, произошедших на МАЭК и АНПЗ, выявила системные недостатки в работе энергопредприятий.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10160
-
1
-
10
-
-
2😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2705
-
3
-
50
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2788
-
1
-
39
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2864
-
1
-
19
-
-
5🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2864
-
1
-
12
-
-
6🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2767
-
0
-
5
-
-
7🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2763
-
1
-
25
-
-
8🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2747
-
1
-
42
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2979
-
0
-
20
-
-
10👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2885
-
0
-
12
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49