Прямой эфир Новости спорта

Аварии на АНПЗ и МАЭК: Смаилов заявил об ответственности "КазМунайГаза"

Премьер поручил завершить строительство автономного энергоисточника на АНПЗ за 2-3 года.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов прибыл в Атырау с рабочей поездкой, чтобы ознакомиться с текущей ситуацией на Атырауском нефтеперерабатывающем завода (АНПЗ), сообщает пресс-служба главы правительства.

Во время осмотра комплекса генеральный директор завода Мурат Досмуратов представил доклад о принимаемых мерах по выведению производства на полную мощность после аварии на МАЭК и остановки АНПЗ. Он также доложил, что в настоящее время ведётся разработка проекта строительства собственной газотурбинной электростанции.

"3 июля из-за аварийного отключения энергии был остановлен практически весь завод. Подобные ситуации имели место и два года назад. Уже тогда стало понятно, что предприятию нужен собственный источник электроснабжения, можно было сделать соответствующие выводы. Конечно, это не только ответственность АНПЗ, "КазМунайГаз" тоже должен был провести необходимую работу", – сказал Алихан Смаилов.

Глава кабмина добавил, что подобные стратегические объекты в обязательном порядке должны иметь автономные источники жизнеобеспечения. Он потребовал ускорить реализацию проекта по запуску собственной газотурбинной электростанции Атырауского НПЗ.

"Завод – объект стратегической важности, он не должен быть зависимым от внешних поставок электроэнергии. То есть в случае аварийного отключения должна запускаться ваша собственная подстанция, которая будет обеспечивать стабильную работу предприятия. Данный проект надо не растягивать до 2028 года, а реализовать в ближайшие два-три года. Нужно ускорять этот процесс", – подчеркнул Смаилов.

Мурат Досмуратов уточнил, что, несмотря на аварийную ситуацию, отгрузка нефтепродуктов с завода не прекращалась и по-прежнему идёт в обычном режиме. По его данным, завод ежедневно отгружает около 5000 тонн бензина и 6000 тонн дизельного топлива. Сейчас отгрузка идёт из накопленных запасов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров