По поручению премьер-министра РК Алихана Смаилова к расследованию аварий на Атырауском НПЗ и Мангистауском атомном энергетическом комбинате привлекут Комитет национальной безопасности, Генеральную прокуратуру и независимых экспертов, сообщает пресс-служба правительства.
Глава кабмина поручил Минэнерго создать рабочую группу из числа экспертов для детального изучения причин произошедших аварий и выявления ответственных лиц. В её состав войдут представители Генпрокуратуры, КНБ, Комитета энергонадзора министерства, акиматов Атырауской и Мангистауской областей, компаний KEGOC, "Самрук-Энерго", "КазМунайГаз", а также независимые эксперты.
"Самое главное – выяснить причины произошедших аварий. Был ли человеческий фактор. При этом не нужно замыкаться только на вчерашнем инциденте. К нему привела череда непринятия решений, затягивания и игнорирования проблем. Во всём этом нужно объективно разобраться", – сказал Алихан Смаилов.
Вместе с тем он поручил подготовить предложения по оперативному устранению последствий аварий, усилению Западной энергетический системы, её интеграции с Единой энергосистемой Казахстана, расширению резерва генерации для недопущения подобных ситуаций в будущем.
Смаилов также поручил в кратчайшие сроки обеспечить стабильную работу энергетических и нефтегазовых предприятий западных регионов.
Читайте также:
- На Каражанбасе потеряли более 23 тысяч тонн нефти из-за отключений на МАЭК с начала года
- Министр энергетики: Мы знали, что ситуация на МАЭК является критической
- КазМунайГаз потерял 60 млрд тенге за два года из-за отключений электроэнергии
- Смаилов о последствиях аварии в Мангистау и Атырау: Никакого дефицита ГСМ не будет
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57