Прямой эфир Новости спорта

К расследованию аварий на МАЭК привлекут Генпрокуратуру и Комитет национальной безопасности

В состав рабочей группы по изучению причин аварий также войдут представители "Самрук-Энерго", "КазМунайГаза" и независимые эксперты.

По поручению премьер-министра РК Алихана Смаилова к расследованию аварий на Атырауском НПЗ и Мангистауском атомном энергетическом комбинате привлекут Комитет национальной безопасности, Генеральную прокуратуру и независимых экспертов, сообщает пресс-служба правительства.

Глава кабмина поручил Минэнерго создать рабочую группу из числа экспертов для детального изучения причин произошедших аварий и выявления ответственных лиц. В её состав войдут представители Генпрокуратуры, КНБ, Комитета энергонадзора министерства, акиматов Атырауской и Мангистауской областей, компаний KEGOC, "Самрук-Энерго", "КазМунайГаз", а также независимые эксперты.

"Самое главное – выяснить причины произошедших аварий. Был ли человеческий фактор. При этом не нужно замыкаться только на вчерашнем инциденте. К нему привела череда непринятия решений, затягивания и игнорирования проблем. Во всём этом нужно объективно разобраться", – сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем он поручил подготовить предложения по оперативному устранению последствий аварий, усилению Западной энергетический системы, её интеграции с Единой энергосистемой Казахстана, расширению резерва генерации для недопущения подобных ситуаций в будущем.

Смаилов также поручил в кратчайшие сроки обеспечить стабильную работу энергетических и нефтегазовых предприятий западных регионов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров