По поручению премьер-министра РК Алихана Смаилова к расследованию аварий на Атырауском НПЗ и Мангистауском атомном энергетическом комбинате привлекут Комитет национальной безопасности, Генеральную прокуратуру и независимых экспертов, сообщает пресс-служба правительства.
Глава кабмина поручил Минэнерго создать рабочую группу из числа экспертов для детального изучения причин произошедших аварий и выявления ответственных лиц. В её состав войдут представители Генпрокуратуры, КНБ, Комитета энергонадзора министерства, акиматов Атырауской и Мангистауской областей, компаний KEGOC, "Самрук-Энерго", "КазМунайГаз", а также независимые эксперты.
"Самое главное – выяснить причины произошедших аварий. Был ли человеческий фактор. При этом не нужно замыкаться только на вчерашнем инциденте. К нему привела череда непринятия решений, затягивания и игнорирования проблем. Во всём этом нужно объективно разобраться", – сказал Алихан Смаилов.
Вместе с тем он поручил подготовить предложения по оперативному устранению последствий аварий, усилению Западной энергетический системы, её интеграции с Единой энергосистемой Казахстана, расширению резерва генерации для недопущения подобных ситуаций в будущем.
Смаилов также поручил в кратчайшие сроки обеспечить стабильную работу энергетических и нефтегазовых предприятий западных регионов.
Читайте также:
- На Каражанбасе потеряли более 23 тысяч тонн нефти из-за отключений на МАЭК с начала года
- Министр энергетики: Мы знали, что ситуация на МАЭК является критической
- КазМунайГаз потерял 60 млрд тенге за два года из-за отключений электроэнергии
- Смаилов о последствиях аварии в Мангистау и Атырау: Никакого дефицита ГСМ не будет
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3852
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3487
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3180
-
0
-
12
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2696
-
18
-
139
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2951
-
3
-
8
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2893
-
3
-
11
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2872
-
1
-
40
-
-
8🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2752
-
0
-
41
-
-
9⚖️ «Без особой жестокости»: в Карагандинской области смягчили приговор за убийство
-
2772
-
4
-
33
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2783
-
7
-
106
-
lw-3094948329-4
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
603.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49