В КазНУ отрицают ЧП с обрушением крыши здания Дворца студентов
В КазНУ имени аль-Фараби заявили, что крыша Дворца студентов имени Джолдасбекова в Алматы упала не самовольно, а при проведении работ по демонтажу.
В официальном сообщении вуза говорится, что 23 сентября 2026 года в ночное время проводились плановые работы по демонтажу кровли здания Дворца студентов.
"Для обеспечения безопасности и недопущения помех учебному процессу все работы проводились в ночное время. Меры безопасности подрядчиками были полностью соблюдены. Пострадавших нет", – заявила пресс-служба университета.
Ранее вуз сообщил, что здание проходит реконструкцию. Экспертиза показала, что Дворец студентов вводили в эксплуатацию с грубейшими нарушениями строительных норм и правил. За почти 30 лет эксплуатации здание не ремонтировали и не реконструировали, из-за чего строительные конструкции и инженерные системы износились. Кроме того, на состояние здания могли повлиять землетрясения, зафиксированные в январе 2024 года в Алматы и регионе.
Дело о гибели фельдшера. Прокурор запросил 2 года ограничения свободы для председателя ОСИ
Грузовик на колёсах от коляски. В суде объяснили суть нарушения при постройке дома в Астане, где рухнул фасад