Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане вступили в силу новые правила въезда в страну, отменяющие "визаран"

Теперь граждане стран ЕАЭС не смогут находиться в Казахстане больше 90 дней в течение полугода.

27 января в Казахстане вступили в силу новые правила въезда и пребывания в этой стране для иностранцев, которые предусматривают отмену так называемого визарана.

Согласно поправкам, иностранцы, прибывающие в Казахстан без визы, смогут легально находиться в стране 30 суток, а суммарно – до 90 дней на протяжении одного календарного периода в 180 дней. Граждане стран ЕАЭС, прибывшие в Казахстан, смогут пребывать в стране 90 дней, но только на протяжении одного календарного периода в 180 дней. Предыдущая редакция постановления не содержала ограничений на пребывание в течение полугодового периода. Иными словами, въезжать в Казахстан и находиться в стране до трёх месяцев можно будет не более двух раз в год.

В МВД ранее сообщали, что правовой акт не имеет обратной силы, то есть новые правила распространяются на иностранцев, которые въедут в страну с 27 января.

Зачем Казахстан отменяет "визаран", как получить разрешение на временное проживание и вид на жительство в Казахстане – смотрите в нашем обзоре.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров