Прямой эфир Новости спорта

В Караганде 26 сотрудников неотложной помощи получили уведомления об увольнении

Медикам сообщили, что с 14 марта они не будут работать в службе скорой помощи.

26 работников неотложной помощи при первой поликлинике Караганды получили уведомления о предстоящем увольнении якобы на основании приказа из Министерства здравоохранения. Медики в недоумении, многие переживают, что не смогут трудоустроиться, сообщил "31 канал".

Уведомления о том, что они будут уволены с 14 марта, сотрудники скорой помощи получили по WhatsApp. Для всех 26 работников это стало полной неожиданностью. Среди них есть матери-одиночки и люди предпенсионного возраста.

"Вечером сидишь дома, ложишься спать – тебе сообщают, что тебя увольняют. Ну как это? И у всех паника. У кого-то слезы: кредит платить – а мы всё, остаёмся на улице", – поделилась своими чувствами работница службы неотложной помощи Надежда Медхен.

Её коллега Ринат Омаров тоже ошеломлён, поскольку уверен, что трудоустроиться сейчас очень непросто: 
"На вакантные места очень много людей", – сказал он.

Изменения в приказ Минздрава действительно вступили в силу в январе и меняют нормативы бригад, обслуживающих вызовы IV категории срочности – одна бригада на 35 тысяч человек населения или менее. Поэтому в поликлинике собрались сократить число бригад.

По словам юриста медучреждения Жамана Кистафина, порядок таков: уведомления рассылают всем, а через месяц руководство будет решать, кого оставить, а кого уволить. Руководство поликлиники намерено предложить другую работу тем сотрудникам, которые будут сокращены из отделения неотложной помощи, добавил представитель поликлиники.

Однако в управлении здравоохранения области ответили, что никаких сокращений в службе неотложной помощи по области не планировали. Изменения в приказе Минздрава носят лишь рекомендательный характер.

"Действия директора поликлиники №1 Караганды не согласованы с вышестоящей организацией, то есть с нами, Управлением здравоохранения Карагандинской области. Исходя из вышеизложенного, руководство поликлиники №1 Караганды будет привлечено к административной ответственности. Никого сокращать не планируется", – заверила руководитель отдела по управлению и развитию человеческими ресурсами облздрава Мейрамгуль Майлыгулова.

Директор, поспешивший самовольно применить приказ, накануне лёг в больницу, поэтому на встречу с подчинёнными не пришёл.

Новости партнеров