USD: 485.5 / 488.1
  • EUR: 553.0 / 558.0
  • RUB: 6.07 / 6.21
Прямой эфир
Алматы +31C
Все города

В каких сферах выросли реальные доходы казахстанцев, рассказал Бектенов

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Сильнее всего показатели увеличились в сельском хозяйстве.

В каких сферах экономики выросли реальные доходы казахстанцев в 2025 году, рассказал премьер-министр Олжас Бектенов.

В прошлом году пик инфляции пришёлся на сентябрь, показатель составлял 12,9%. По словам премьер-министра, это повлияло на снижение реальных доходов казахстанцев. Однако он отметил, что в некоторых отраслях показатели, наоборот, выросли.

"К примеру, в сельском хозяйстве реальные доходы тружеников в сёлах выросли на 9,3%. В таких отраслях, как торговля, связь, водоснабжение, энергетика, доходы выросли в среднем на 4%. В сфере транспорта – от 5 до 10% в зависимости от направлений. То есть в отдельных отраслях динамика была неплохая. Но в этом году, конечно, мы будем принимать все меры для того, чтобы в целом по экономике показатели реальных доходов населения росли", – сказал Бектенов во время совместного заседания палат парламента.

Для этого приняли совместный план действий правительства, Нацбанка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка по снижению инфляции, а также отдельный план по повышению доходов населения.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения