Прямой эфир Новости спорта

В Гонконге тысячи учителей вышли на улицы в знак солидарности с молодыми демонстрантами

Демонстрация прошла, несмотря на проливной дождь.

Демонстрация учителей в Гонконге

Демонстрация учителей в Гонконге / Фото Reuters / Kim Hong-Ji


Тысячи учителей в чёрной одежде вышли на улицы Гонконга в знак солидарности с молодыми участниками акций протеста, пишет South China Morning Post.

Акция гонконгского профсоюза учителей называется "Защитите следующее поколение, дайте нашей совести высказаться". Участники акции под проливным дождём маршем прошли к офису главы администрации Кэрри Лэм.


Демонстрация учителей в Гонконге

Демонстрация учителей в Гонконге / Фото scmp.com


37-летняя учительница математики средней школы рассказала, что присоединилась к протесту, потому что правительство не обращает внимания на демонстрантов.

Она отметила, что ряд активистов призывает бойкотировать занятия в школах каждый понедельник. По её мнению, студенты имеют право самостоятельно решать, хотят ли они участвовать в демонстрациях, но поощрять такие действия педагог не намерена.

"Некоторые из них, возможно, недостаточно хорошо осознают мотивы и могут испытывать давление со стороны сверстников. Но если они хотят участвовать в акциях протеста, я уважаю их решение", – сказала она.


Демонстрация учителей в Гонконге

Демонстрация учителей в Гонконге / Фото Reuters / Kim Hong-Ji


Накануне вечером на митинг вышли тысячи учеников средних школ. Они призывали США и Великобританию помочь Гонконгу бороться за демократию. Министр образования пытался отговорить их от бойкота занятий.

Читайте также: МИД рекомендует казахстанцам в Гонконге избегать людных мест и не участвовать в демонстрациях

Беспорядки в Гонконге продолжаются третий месяц. Акции протеста начались из-за поправок к законопроекту об экстрадиции подозреваемых в Китай.

После того как протестующие заблокировали аэропорт, в Пекине заявили, что демонстрации в Гонконге стали носить признаки терроризма.

По данным ООН, сотрудники силовых ведомств применяют против участников протестов баллончики со слезоточивым газом.

Поделиться:

Новости партнеров