Прямой эфир Новости спорта

ООН призвала власти и народ Гонконга прийти к мирному диалогу

Организация осудила проявление насилия как со стороны демонстрантов, так и силовиков.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выразила обеспокоенность эскалацией насилия в Гонконге и призвала стороны к ведению мирного диалога, сообщается на сайте организации.

"Верховный комиссар обеспокоена развитием событий в Гонконге – специальном административном районе Китая – и эскалацией насилия на протяжении последних нескольких дней", – сказал на брифинге в Женеве представитель управления Верховного комиссара по правам человека Руперт Колвилл.

Читайте также: Пекин заявил, что демонстрации в Гонконге стали носить признаки терроризма

Верховный комиссар ООН призвала власти и народ Гонконга решать все вопросы путём открытого мирного диалога.

"Это единственный верный путь к достижению долгосрочной политической стабильности и общественной безопасности. Необходимо создать условия для участия людей в общественных делах и в принятии решений, влияющих на их жизнь", – указано в заявлении правозащитницы.

По её данным, сотрудники силовых ведомств применяли против участников протестов баллончики со слезоточивым газом. Они распыляли газ в толпе и многократно направляли его на конкретных участников протестов, то есть использовали методы, запрещённые международным правом.


ОМОН использует перцовый баллончик для разгона протестующих

ОМОН использует перцовый баллончик для разгона протестующих / Тайрон Сиу/Reuters


"В управлении Верховного комиссара настоятельно призвали власти Гонконга расследовать все эти инциденты, гарантировать соблюдение силовиками правил обеспечения правопорядка и при необходимости внести изменения в правила поведения сотрудников правоохранительных органов в условиях протестов, приведя их в соответствие с международными нормами", – отметила Мишель Бачелет в документе.

Читайте также: В Гонконге тысячи человек снова заблокировали центральные улицы

По её мнению, власти Гонконга должны обеспечить защиту прав мирных участников акций, а сотрудников правоохранительных органов обязать реагировать на любое проявление насилия, руководствуясь "международными принципами необходимости и пропорциональности".


Столкновение полиции с антиправительственными демонстрантами в аэропорту Гонконга

Столкновение полиции с антиправительственными демонстрантами в аэропорту Гонконга/ Томас Питер/Reuters


Верховный комиссар напомнила, что право на свободу выражения мнений и мирных собраний и право на участие в государственных делах прямо признаны во Всеобщей декларации прав человека, а также в Международном пакте о гражданских и политических правах, который включён в Основной закон (конституцию) Гонконга.

Беспорядки в Гонконге продолжаются третий месяц. Акции протеста начались против поправок к законопроекту об экстрадиции подозреваемых в Китай.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм заявила, что правительство не намерено возобновлять рассмотрение законопроекта об экстрадиции подозреваемых в Китай. Она признала, что работа над поправками была "абсолютно провальной" и назвала законопроект "мёртвым", но демонстранты призывают закрепить аннулирование законопроекта юридически.

Поделиться:

Новости партнеров