Прямой эфир Новости спорта

В Генпрокуратуре напомнили об ответственности за несоблюдение требований карантина и режима ЧП

Заместитель генпрокурора призвал казахстанцев отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников Минздрава и МВД.

Невыполнение требований карантина в Нур-Султане и Алматы и режима ЧП по Казахстану влечёт административную ответственность, говорится в обращении заместителя генерального прокурора РК Булата Дембаева.

"Установлен ряд мер и временных ограничений. Их невыполнение влечёт административную ответственность (статья 476 КоАП – штраф 10 МРП либо арест до 15 суток)", – отметил Булат Дембаев.

За неповиновение законному требованию представителя власти в период ЧП предусмотрена уголовная ответственность (статья 379 УК – от штрафа в 2 тысячи МРП до лишения свободы на два года).

Согласно статье 90 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" граждане обязаны проходить обследование и лечение по требованию медицинских организаций. Для людей, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, введён стационарный и домашний карантин.

"Ограничительные мероприятия, в том числе карантин, обязательны для исполнения населением и юридическими лицами независимо от форм собственности. Однако имеются факты уклонения от карантина, сокрытия сведений о выездах за границу и информации о контактных лицах. Для обеспечения безопасности населения просим граждан отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников Минздрава и МВД, оказывать им содействие в выявлении и профилактике инфекции", – говорится в обращении.

За неповиновение таким требованиям полиции предусмотрена административная ответственность (статья 667 КоАП – штраф до 40 МРП либо арест до 10 суток).

Читайте также: В Алматы на заражённую коронавирусом завели уголовное дело

Также административная ответственность установлена за невыполнение предписаний органов санитарно-эпидемиологического надзора (часть 3 статья 462 КоАП – штраф до 500 МРП), нарушение санитарных правил и гигиенических норм, не повлекшее причинение вреда здоровью человека (статья 425 КоАП – штраф до 5 млн тенге).

В отношении субъектов предпринимательства может применяться взыскание в виде приостановления деятельности.

"Если такие деяния повлекут по неосторожности массовое заражение людей или смерть человека, то наступает уголовная ответственность (статья 304 УК – от штрафа 2 тысячи МРП до 10 лет лишения свободы)", – отметил заместитель генпрокурора.

Он также призвал не распространять сведения, не соответствующие действительности, и не поддаваться на провокации.

В связи с пандемией коронавируса с 16 марта до 15 апреля 2020 года в Казахстане действует чрезвычайное положение. В городах Нур-Султан и Алматы, где зарегистрированы случаи заражения Covid-19, с 19 марта 2020 года вводится режим карантина.

Всю информацию о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров