Прямой эфир Новости спорта

В call-центры по обсуждению земельной реформы поступило 700 звонков за три дня

Как заявил председатель комиссии по обсуждению земельной реформы Бакытжан Сагинтаев, будут рассмотрены все предложения граждан.

"Сейчас мы смотрим все предложения, которые у нас публикуются в средствах массовой информации, в том числе в социальных сетях. Вопросы, которые поднимаются, они будут проанализированы. То есть, как отметил Елбасы, все, кто по-настоящему переживает за землю, должны высказаться, поэтому мы призываем всех граждан активно участвовать в обсуждении данного вопроса", - сообщил председатель комиссии по земельной реформе Бакытжан Сагинтаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, с понедельника по сегодняшний день по всем регионам Казахстана поступило более 700 звонков в call-центры. Также работает сайт "Жер туралы", куда поступило более 300 предложений. Судя по гражданской активности, в комиссии по земельной реформе ожидают, что вопросов и предложений будет больше.

Какие именно поступают предложения, уточнить не удалось, так как брифинг вопросов от журналистов не предусматривал. 

Напомним, многие казахстанцы высказывали недоумение и недовольство по поводу поправок в Земельный кодекс, которые должны были вступить в силу с первого июля 2016 года. А именно - положений, которые касаются долгосрочной аренды и продажи земель сельскохозяйственного назначения.

После чего Глава государства потребовал наказать провокаторов, поднявших шум вокруг продажи земли. Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов в свою очередь предупредил казахстанцев об ответственности за распространение ложной информации о продаже земель сельскохозяйственного назначения иностранцам.

5 мая 2016 года Глава государства объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Об этом Нурсултан Назарбаев сообщил на расширенном заседании правительства. Мораторий объявлен до 2017 года.

Кроме того, по поручению Назарбаева в Казахстане создали комиссию по земельной реформе. Возглавил её первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

14 мая 2016 года состоялось первое заседание Комиссии по земельной реформе. Ещё в самом начале заседания члены комиссии отметили необходимость единого решения проблем в земельном законодательстве. Один из членов комиссии Мухтар Шаханов заявил, что необходимо прекратить выдачу земли в аренду.

По итогам первого заседания, которое длилось порядка 7 часов без перерыва, стало известно, что комиссия будет работать в таком же режиме каждую субботу на протяжении полутора месяцев. В ходе следующей встречи её члены намерены обсудить вопрос продажи земли гражданам Казахстана.

Поделиться:

Новости партнеров