"В последнее время выросло внимание к земельному вопросу из-за настойчивого вброса и дезинформации о предстоящей продаже казахстанских земель иностранцам. Уже неоднократно объяснялось, что это не соответствует действительности. Я хочу ещё раз сказать: вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам и компаниям не стоит. Он даже не обсуждается. Все спекуляции на этой почве необоснованны. Провокаторы должны быть разоблачены и понести наказание, согласно закону", - сказал Назарбаев в ходе XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана.
Он добавил, что Казахстан пошёл по примеру международного опыта. Так, по его словам, в России и Европе землю выдают в аренду на 49 лет, в ОАЭ - 99 лет.
"Вопрос же в том, что фермерам, аграриям дать возможность иметь в собственности землю. Вы сказали, что аренда была 10 лет. За это время никто не может возвратить свои деньги. Поэтому мы продлили на 25 лет. В РФ – 49 лет, в Европе – 49 лет, в Эмиратах – 99 лет. Что в этом такого увидели? Шумят не те, кто с трактора слез, или чабан с лошади, шумят те, кто понятия не имеет о сельском хозяйстве. Они даже не знают, где эти земли находятся", - резюмировал глава государства.
В минувшее воскресенье, 24 апреля, на центральной площади Атырау собралось более тысячи человек. Все они выступали против продажи казахстанских земель.
К митингующим вышли представители органов власти. Успокоить собравшихся удалось только после личных обещаний акима области Нурлана Ногаева прекратить преследования организаторов митинга. При этом в ходе митинга, по информации полицейских, никто не был задержан.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11519
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3305
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3090
-
0
-
83
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3234
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2934
-
11
-
94
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3078
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3047
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3235
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3107
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3149
-
0
-
21
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51