Прямой эфир Новости спорта

Комиссия по земельной реформе будет собираться каждую субботу ближайшие полтора месяца

На следующем заседании члены комиссии намерены обсудить вопрос продажи земли гражданам Казахстана.

Бакытжан Сагинтаев сообщил, что достигнута договорённость о создании рабочих групп по четырём блокам вопросов. Будут выбраны главы этих групп и уже в следующую субботу начнётся работа именно по блокам.

"В следующий раз у нас уже будет предметный разговор, мы будем обсуждать продажу земли гражданам Казахстана. Вокруг этого блока в следующий раз будет разговор. Мы будем заседать каждую субботу, в 10 утра в этом же зале, пока не завершим свою работу. Где-то после пяти-шести заседаний, где мы отработаем основные блоки. потом, мы будем выезжать в регионы и обсуждать в рамках общественных советов, которые созданы при акиматах", - рассказал журналистам председатель комиссии по земельной реформе Бакытжан Сагинтаев, подводя итоги первого заседания, которое проходило в Астане в здании Национального музея Казахстана.

Глава комиссии отметил, что несмотря на разногласия, которые возникли в начале встречи, к завершению стороны пришли к консенсусу.

"В течение семи часов у нас 63 человека выступало, практически регламента не было. Все сказали, что думали, что хотели и все свои мысли довели. Это хорошо. Конечно, в начале было какое-то недоверие, что вот вы люди власти, а мы из общественных объединений, от имени народа. В ходе общения эти сомнения развеялись. Это моё мнение, мы хорошо поговорили. (...)Я думаю, мы достигли того, чего хотели, все согласны работать в рамках комиссии. конструктивно", - отметил он.

Известно, что из заявленных 75 приглашённых участников на заседании комиссии присутствовали не все. 4 из них, по словам председателя отсутствовали по уважительным причинам. Общественный активист Макс Бокаев прийти отказался. 

Поделиться:

Новости партнеров