Прямой эфир Новости спорта

В Алматы порядка 9 млрд тенге направят на стабилизацию цен на социальные продукты питания

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил контролировать ситуацию с ценами и не допускать резких скачков стоимости продукции.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил контролировать ситуацию с ценами на социально значимые продовольственные товары и не допускать резких скачков стоимости продукции, сообщили в пресс-службе акимата города.

На стабилизацию цен на социальные продукты питания направят порядка девяти млрд тенге. Сумма предназначена на реализацию механизмов регулирования, в том числе расширения линейки товаров, отпускаемых по фиксированным ценам в торговых сетях города.

"На сегодня достигнуты соглашения с торговой сетью Magnum на увеличение наименований социально значиных проводовольственных товаров с 10 до 13 позиций. Добавлены такие наименования, как сахар, масло подсолнечное и мясо говядины. Также расширится список торговых марок по отдельным позициям с 10 до 24 наименований. В том числе масло подсолнечное – 5, рис – 3, яйцо – 2, мясо кур – 4. Кроме того, общий объём реализуемой по фиксированным ценам продукции будет увеличен до 8,5 тысяч тонн", – говорится в информации.

Также с 1 января 2021 года в торговой сети Toimart планируют увеличить список социально значимых товаров   с 7 до 12 позиций – будут добавлены сахар, подсолнечное масло, лук, капуста и кефир. Количество торговых марок вырастет с 7 до 15. Общий объём продукции также будет увеличен до 1,8 тысяч тонн.

"Принимаемые меры направлены на стабилизацию цен прежде всего по видам продукции, на которые сейчас наблюдается повышенный спрос. Вместе с тем начата работа по заключению фьючерсных договоров с дистрибьюторами и производителями на общую сумму 2,5 млрд тенге. Средства будут направлены на заготовку 21 тысяч тонн овощей для реализации в период межсезонья 2021-2022 годы, что составляет 20% от общего объёма потребления", – сообщили в акимате.


Читайте также: В Алматы на рынках и в крупных супермаркетах за две недели резко подорожали продукты, капуста – сразу на 56%


Дополнительно сейчас закупают 3,3 тысячи тонн продукции для того, чтобы пополнить стабилизационный фонд  Алматы. Прорабатывается закуп двух тысяч тонн сахара, тысячи тонн риса и 0,3 тонны гречневой крупы.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров