Прямой эфир Новости спорта

В Алматы без разрешения спилили четыре дерева возле KFC. Владельцев участка и здания оштрафовали

За спил деревьев владельца участка обязали высадить 40 саженцев лиственных пород.

Что случилось. В Алматы без разрешения спилили четыре дерева возле ресторана быстрого питания KFC по адресу микрорайон Коктем-2 по улице Тимирязева.

Общественный резонанс. Информация о новом факте незаконной вырубки деревьев распространилась в соцсетях. Пользователь Facebook Бекен Турганалиев отметил, что первая попытка снести деревья на территории ресторана предпринималась в марте этого года.

Журналист Сергей Пономарёв в своём посте отметил, что гражданам нужно привить мысль о неотвратимости наказания за подобные нарушения.

Наказание за вырубку. В управлении зелёной экономики Алматы подтвердили незаконную вырубку четырёх деревьев породы вяз шершавый. Заявление на вырубку в ведомство не поступало – соответственно, разрешение не выдавалось.

"Совместно с ДП Алматы в понедельник был составлен административный протокол на владельца земельного участка Есенгалиева по статье 386 КоАП РК "Нарушение правил содержания и защиты зелёных насаждений" и выписан штраф согласно законодательству в 15 МРП", – сообщили в управлении.

В комментарии под постом Сергея Пономарёва начальник природоохранной полиции УП Бостандыкского района ДП Алматы Куаныш Жайсанбаев сообщил, что в отношении собственника здания ИП был составлен административный штраф в размере 30 МРП, так как KFC арендуют помещения у индивидуального предпринимателя.

Виновных в спиле деревьев обязали высадить 40 саженцев лиственных пород на землях общего пользования.

Почему это важно знать. Инцидент у здания KFC произошёл на фоне разбирательств вокруг незаконной вырубки 13 деревьев у магазина Sulpak по улице Толе би, которая вызвала большой общественный резонанс и даже привлекла внимание Президента страны. После этого дело взяли под контроль аким и прокуратура города. Жители стали с большей нетерпимостью реагировать на факты вырубки здоровых деревьев по прихоти предпринимателей, требуя решительных действий от властей. Наказание за вырубку деревьев в законодательстве также ужесточили, однако, как показывает практика, либо эти штрафы и объём компенсационной посадки не пугают бизнесменов, либо они уверены, что их действия останутся незамеченными.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров