Что случилось. В Алматы без разрешения спилили четыре дерева возле ресторана быстрого питания KFC по адресу микрорайон Коктем-2 по улице Тимирязева.
Общественный резонанс. Информация о новом факте незаконной вырубки деревьев распространилась в соцсетях. Пользователь Facebook Бекен Турганалиев отметил, что первая попытка снести деревья на территории ресторана предпринималась в марте этого года.
Журналист Сергей Пономарёв в своём посте отметил, что гражданам нужно привить мысль о неотвратимости наказания за подобные нарушения.
Наказание за вырубку. В управлении зелёной экономики Алматы подтвердили незаконную вырубку четырёх деревьев породы вяз шершавый. Заявление на вырубку в ведомство не поступало – соответственно, разрешение не выдавалось.
"Совместно с ДП Алматы в понедельник был составлен административный протокол на владельца земельного участка Есенгалиева по статье 386 КоАП РК "Нарушение правил содержания и защиты зелёных насаждений" и выписан штраф согласно законодательству в 15 МРП", – сообщили в управлении.
В комментарии под постом Сергея Пономарёва начальник природоохранной полиции УП Бостандыкского района ДП Алматы Куаныш Жайсанбаев сообщил, что в отношении собственника здания ИП был составлен административный штраф в размере 30 МРП, так как KFC арендуют помещения у индивидуального предпринимателя.
Виновных в спиле деревьев обязали высадить 40 саженцев лиственных пород на землях общего пользования.
Почему это важно знать. Инцидент у здания KFC произошёл на фоне разбирательств вокруг незаконной вырубки 13 деревьев у магазина Sulpak по улице Толе би, которая вызвала большой общественный резонанс и даже привлекла внимание Президента страны. После этого дело взяли под контроль аким и прокуратура города. Жители стали с большей нетерпимостью реагировать на факты вырубки здоровых деревьев по прихоти предпринимателей, требуя решительных действий от властей. Наказание за вырубку деревьев в законодательстве также ужесточили, однако, как показывает практика, либо эти штрафы и объём компенсационной посадки не пугают бизнесменов, либо они уверены, что их действия останутся незамеченными.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3318
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3117
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2676
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2541
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2363
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2546
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2436
-
2
-
25
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2251
-
11
-
117
-
-
9💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2075
-
1
-
20
-
-
10🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2213
-
4
-
27
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55