Прямой эфир Новости спорта

Управление транспорта Нур-Султана: Запланирован ремонт 150 улиц, люди после карантина ощутят дискомфорт

Масштабный ремонт дорог начнётся как в центральной части города, так и в жилых массивах.

В текущем году в Нур-Султане запланирован ремонт 150 улиц. Из-за карантина и сжатых сроков улицы, на которых будет идти ремонт, начнут перекрывать, сообщил руководитель управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Нурлан Солтамбеков на брифинге в антикоррупционной службе.

"50 улиц в центральной части города, 100 улиц в жилых массивах. Ежегодно добавляется по 5-10 км дорог. Это огромный объём. После карантина хлынет поток машин, и мы будем перекрывать на ремонт улицы. Люди в любом случае будут испытывать дискомфорт. Кроме среднего ремонта есть ямочный, маршрутный ремонт", – сказал Солтамбеков.

Работы уже начали на двух участках – улица Сатпаева от Момышулы до Мунайтпасова (район рынка "Евразия"), а также улица Богенбай батыра. Через десять дней начнутся работы возле девяти жилых массивов, будут асфальтировать дороги, которые сейчас состоят из гравия, проезд по ним невозможен (жилой массив "Ондирис" –16 улиц, "Кирпичний" – 12 улиц, "Агрогородок" – 21, "Коктал-1" – 12, "Промышленный" – 8, "Юго-Восток" – 18, "Акбулак" – 7 улиц, "Пригородный" – 4, "Заречный" – 2 улицы). Итого девять районов и 100 улиц.

В числе 150 ремонтируемых в этом году улиц не оказалось улицы Кабанбай батыра. Её ремонт запланирован на следующий год. Он предусматривает капитальные изменения. Сейчас два участка на этой улице отдали на проектирование и расширение со строительством двух транспортных узлов.

"Это на пересечении Кабанбай батыра – Коргалжинская трасса и Коргалжинская трасса – проспект Туран. Там будет два транспортных узла, мини-развязки. Там будет подкоп, в текущем году, скорее всего, ещё не начнут. Мы сейчас решаем, как будет выглядеть проспект. С учётом расширения мы будем рассматривать вопрос по внедрению одностороннего движения на левобережной части города. Рассматриваем также улицы Достык, Акмешит и Туркестан. Но решения ещё нет", – резюмировал руководитель управления.

Поделиться:

Новости партнеров