Прямой эфир Новости спорта

Уникальный портал для учащихся и педагогов появился в Казахстане

Новый проект АО "Казконтент" National Digital History презентовали в Астане.

Интернет-портал National Digital History был создан в рамках реализации Плана нации "100 конкретных шагов".

Первым представил новый проект министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев. Глава ведомства считает, что сегодня интернет, СМИ, новые технологии станут новыми инструментами в приобщении казахстанцев к истории.

Проект нацелен на предоставление полной и конкретной информации по истории Казахстана и освещение самых последних передовых научных исследований в этой области.

"Такой твёрдой почвой для нас служит наша идентичность, кодом которой являются казахстанские ценности и история. Об этом всегда говорит наш Президент. По его прямому поручению в рамках Плана нации создаются новые и эффективные механизмы приобщения граждан и, прежде всего, молодежи к истории. National Digital History как раз и является таким проектом", – сказал министр.

По словам председателя правления АО "Казконтент" Аскара Ахметова, портал должен стать интеллектуальной площадкой, объединяющей студентов и преподавателей, школьников и учителей.

На презентации присутствовали члены Конгресса историков Казахстана, профессиональные историки, учителя истории школ Астаны. Участники отметили новый, современный дизайн портала, богатый функционал, интересный, качественный контент.

Контент National Digital History разделён на несколько категорий:

  • "История Казахстана", 
  • "Казахстаника", 
  • "Первый Президент", 
  • "Персоналии", 
  • "Ұлы дала", 
  • "Асыл қазына"
  • "Алихан Бокейхан – 150"

Веб-портал National Digital History позволит подробно изучить национальную историю, ознакомиться с уникальными исследовательскими данными в новом формате, с новой точки зрения.

Разрабатывали портал в течение года. Ещё в 2015 году стало известно о том, что 3D путешествия по Казахстану станут возможными. Тогда разработчики заявляли, что два проекта: "Энциклопедия Казахстана" и National digital history - будут максимально информативными, а также помогут воспитать чувство патриотизма и любви к родине. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров