Прямой эфир Новости спорта

Укушенному клещом конькобежцу Бондарчуку поможет Минкультуры и спорта

Министерство культуры и спорта Казахстана перечислит однодневную зарплату на лечение чемпиона мира Алексея Бондарчука.

После рокового укуса клеща у 25-летнего спортсмена международного класса два года назад развились осложнения. Спустя полгода у знаменитого конькобежца начала слабеть левая рука, а потом и правая.


Алексей Бондарчук

Алексей Бондарчук / фото предоставлено пресс-службой ведомства


В пресс-службе министерства культуры и спорта отметили, что окажут финансовую помощь Алексею Бондарчуку, чтобы спортсмен смог отправиться на лечение в Индию.

"Клещ спортсмена укусил два года назад. Сейчас нашли лечение в Индии, оно обойдётся примерно в 5 000 000 тенге. Финансовую помощь окажет министерство культуры и спорта в виде однодневной заработной платы", – сообщили в ведомстве.

Сбор средств для лечения в Индии Алексея Бондарчука летом 2016 года организовал его земляк, чемпион мира по конькобежному спорту и участник двух зимних Олимпийских игр Денис Кузин.

В августе 2016 года супруга спортсмена Яна сообщила, что они проходили курс лечения в Москве, однако реабилитация должного эффекта не дала.

"Сейчас ему тяжело поднять даже чашку чая. Неуверенно это делает. Мы обращались к костанайским врачам, сдавали анализы, но они ничего не нашли, то есть не смогли поставить диагноз и направили его в Челябинск. Но он решил ехать в Москву, так как там живёт брат. Сейчас он каждые три недели летает туда и получает уколы. Врачи говорят, что это последствия укуса клеща на нервную систему", - рассказала она

Восстановить здоровье спортсмена пообещали в Индии.

"Мы отправили его документы в клинику Индии, там подтвердили, что смогут его вылечить. Но расходы очень большие – на проезд, проживание и обследование понадобится около 5 миллионов тенге. Вчера мы открыли счёт и начали сбор, уже сегодня звонят некоторые его друзья и говорят, что отправили деньги. Надеюсь, сможем его вылечить", – пояснила в интервью супруга чемпиона.

Ошеломительного успеха Алексей Бондарчук достиг в 2010 году, одержав победу на чемпионате мира в Германии.

Поделиться:

Новости партнеров