Прямой эфир Новости спорта

"Ударом в самое сердце" назвала Тереза Мэй теракт в Лондоне

Тереза Мэй выразила соболезнование близким погибших и благодарность экстренным службам.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила соболезнование семьям, друзьям и близким погибших в результате теракта в Лондоне и заявила, что нападавшие выбрали место для теракта не случайно - они "решили нанести удар в самое сердце" столицы, где собрались вместе люди всех национальностей, религий и культур. Об этом пишет The Guardian.

"Эти улицы Вестминстера - родины старейшего в мире парламента - пропитаны духом свободы, который эхом отзывается в самых дальних уголках земного шара. А ценности, которые представляет наш парламент - демократия, свобода, права человека, верховенство закона - вызывают восхищение и уважение свободных людей повсюду. Именно поэтому он является мишенью для тех, кто отвергает эти ценности", - заявила британский политик.

Премьер Великобритании также выразила благодарность экстренным службам за их работу по обеспечению безопасности города.

Лондонская полиция считает, что мужчина, осуществивший в среду днем нападение в центре британской столицы, был по всей вероятности связан с исламским терроризмом.

Теракт в Лондоне унёс жизни пятерых человек, включая нападавшего и полицейского. Сидевший за рулём преступник направил автомобиль на прогуливающихся пешеходов и несущих службу стражей правопорядка. В результате пострадали около 40 человек. 12 из них находятся в тяжёлом состоянии.

Королева Великобритании Елизавета II в момент теракта находилась в Букингемском дворце, который расположен менее чем в километре от места ЧП.

В МИД РК сообщили что, по предварительным данным, граждан Казахстана среди пострадавших в результате теракта в Лондоне нет.

Трагедию в Лондоне Назарбаев назвал терактом против всего цивилизованного мира.

Спикер Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев выразил свои соболезнования семьям погибших при теракте в Лондоне.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров