Прямой эфир Новости спорта

У министра финансов Султанова есть план бюджета при цене на нефть в 20 долларов

По его словам, снижение цен на нефть существенно повлияет на экономику Казахстана, однако, правительство страны сможет реагировать благодаря запасам страны.

"По дефициту бюджета (в случае дальнейшего снижения цен на нефть – Авт.) сейчас точно нельзя сказать. В любом случае при таком снижении цен на нефть будет существенное влияние в целом на экономику. Поэтому, конечно же, где-то будет перестраиваться экономическая политика, но, в любом случае, социальные обязательства государства останутся неизменными", - сообщил министр финансов Бахыт Султанов в интервью журналистам.

Он пояснил, что в бюджете есть несколько параметров, которые можно изменять.

"Это, в том числе, и дефицит бюджета. Но, дефицит бюджета это такая техническая, счётная величина между доходами и расходам. Поэтому будет это зависеть от того насколько снизится уровень доходов и насколько изменятся другие параметры",- добавил он.

Журналисты уточнили у министра, рассчитало ли правительство параметры бюджета при снижении цены до 20 долларов за баррель.

"Да все варианты конечно же у нас уже есть и мы всегда сможем реагировать, благодаря нашим запасам", - ответил он.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял ранее, что стоимость нефти может достигнуть и 20 долларов за баррель. 

"По моему поручению были разработаны и продуманы варианты действий, как я говорил раньше, на случай снижения цен на нефть и до 30, и до 20 долларов за баррель. Конечно, это будет нелегко. Всем нам нужно будет понять: если такое случится, то все соберемся и преодолеем и это", - сказал Нурсултан Назарбаев в ходе озвучивания своего ежегодного Послания народу Казахстана. 

Отметим, что Казахстан готовится жить при цене нефти 30 долларов за баррель. Премьер-министр Карим Масимов поручил разработать план в случае дальнейшего падения стоимости на основной экспортный товар Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров