Прямой эфир Новости спорта

Казахстан готовится жить при цене нефти 30 долларов за баррель

Премьер-министр Карим Масимов поручил разработать план в случае дальнейшего падения стоимости на основной экспортный товар Казахстана.

"Хотел бы напомнить, что глава государства давал нам поручения рассматривать разные сценарии, в том числе при цене 30 (долларов за баррель), при цене 20 (долларов за баррель). Сегодня утром у нас было заседание бюджетной комиссии, где мы приняли такое решение актуализировать наш план, макроэкономическую ситуацию в случае, если цена за баррель (нефти) сорта Brent уйдёт в другую ценовую категорию - 30 долларов за баррель. Каким образом будет реакция на валютном рынке, реакция на российском рынке и как в целом сложится макроэкономическая ситуация", - сказал премьер-министр по итогам заседания Кабмина в Астане.  

Карим Масимов заявил, что Правительству необходимо готовиться к тому, что стоимость нефти продолжит падение.

"Поэтому было дано поручение министерству финансов, министерству национальной экономики совместно с национальным банком подготовить план в случае дальнейшего снижения цены на нефть и каким образом это скажется на нашем бюджете", - резюмировал Карим Масимов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров