Прямой эфир Новости спорта

Трамп обвинил Макрона во вмешательстве в отношения США и Ирана

Тегеран готов к диалогу с Вашингтоном, однако получает противоречивые сигналы от тех, кто необоснованно нас представляет, заявил президент США.

Президент США Дональд Трамп обвинил главу Франции Эмманюэля Макрона во вмешательстве в отношения Вашингтона и Тегерана. Об этом американский лидер написал в своём Twitter.

"Знаю, Эмманюэль, как и все остальные, хочет только добра, но никто не имеет права говорить от лица Соединенных Штатов, никто, кроме самих Соединенных Штатов. Никто, ни в какой мере и никоим образом, не уполномочен представлять нас", – написал он.

Трамп также выразил мнение, что Тегеран готов к диалогу с Вашингтоном.

"Иран испытывает серьёзные финансовые затруднения… Однако получает противоречивые сигналы от всех тех, кто необоснованно нас представляет, включая президента Франции Макрона", – написал президент США в своём микроблоге.

Такая реакция вызвана тем, что глава Франции находится в постоянном контакте с президентом Ирана Хасаном Роухани. Он дал ясно понять, что готов играть роль посредника для налаживания взаимодействия между Вашингтоном и Тегераном, сообщает DW.

США создали военную коалицию для охраны коммерческого судоходства в Ормузском проливе. Пока только Великобритания присоединилась к ней. За последние несколько месяцев в проливе, соединяющем Персидский и Оманский заливы, был совершён ряд нападений на нефтяные танкеры. США обвинили в случившемся Иран, Тегеран свою вину отрицал.

В мае 2018 года США вышли из ядерной сделки с Ираном. Последовавшие за этим санкции в отношении нефтяного и банковского секторов преследуют цель принудить Исламскую Республику к заключению новой сделки на более жёстких условиях.

Поделиться:

Новости партнеров