Бахыт Килибаев прибыл в Шымкент, чтобы принять участие в разработке предложений по различным креативным направлениям туризма в городе. По мнению автора, побывать на настоящей южноказахстанской свадьбе, юбилее или сундет-тое захотят не только иностранцы, но и жители других регионов Казахстана.
По мнению Килибаева, именно южные тои традиционно славятся своим изобилием, роскошью и гостеприимством. Причём местные жители будут только рады принять на своем празднике туристов, считает Килибаев, а всё потому, что шымкентцы обладают необыкновенным человеческим теплом, присущим только им.
"Реально тёплый город. Не было такого, чтобы я сел в такси и уже через 30 секунд не разговаривал с таксистом так, словно мы давно знакомы. То есть здесь открытые люди. Уникальностью считаю, что в городе живут представители более 100 этносов, то есть это в памяти генетической прописано, это взаимодействие. Это очень важно сейчас, вот эта открытость шымкентцев, она исторически заложена",- говорит Бахыт Килибаев.
Предложение автора сценария к фильму "Игла" прозвучало в ходе круглого стола "Развитие туристической потенциала города Шымкент и ЮКО". Его инициаторами выступили общественные организации, а фактически заказчиком исследования стал городской акимат. В обсуждении приняли участие краеведы, историки, представители турагентств, журналисты и чиновники.
Помимо той-туризма, в Шымкенте предложено развивать такое направление, как кулинарный туризм, так как в ЮКО можно отведать блюда практически любой кухни мира, но за умеренные деньги.
Кроме этого, шымкентцы планируют сделать ставку на лечебный туризм – организовывать поездки к многочисленным минеральным источникам, в благотворности влияния которых на человеческий организм уверены местные жители.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2835
-
0
-
29
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2761
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2241
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2413
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2431
-
2
-
9
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2420
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2407
-
3
-
33
-
-
8🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2541
-
0
-
16
-
-
9🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2088
-
0
-
123
-
-
10⚠️ Доброе утро! Готовы к новому году? Предлагаем обзор главных новостей за 30 декабря:
-
2108
-
0
-
4
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37