Антимонопольный комплаенс вступает в силу с 27 августа.
Агентство РК по защите и развитию конкуренции и торговая сеть Magnum подписали антимонопольный комплаенс: торговая сеть взяла на себя добровольные обязательства о снижении наценки на некоторые социально-значимые продукты с 15% до 10%.
"ТОО "Magnum Cash&Carry" приняло на себя обязательства не допускать участия в картелях, устанавливать и поддерживать цены, отказов от заключения договоров с определёнными продавцами или заказчиками, не устанавливать соглашения, которые могут привести к ограничению конкуренции среди других субъектов рынка. Также торговая сеть добровольно приняла решение установить размер предельной торговой надбавки до 10% вместо допустимой законодательством 15% на семь видов социально-значимых продуктовых товаров", – говорится в сообщении.
В перечень семи видов товаров вошли:
- яйца первой категории;
- гречка;
- говядина (лопаточно-грудная часть с костями);
- капуста;
- картофель;
- морковь и лук.
"На остальные 12 видов утверждённых законодательством социально-значимых товаров торговая сеть обязалась снижать 15-процентный размер торговой надбавки пропорционально наиболее низкой отпускной цене производителя или закупочной цене оптового поставщика, за исключением случаев, когда наценка торговой сети ранее была установлена ниже надбавки", – отметили в агентстве.
Также торговая сеть обязалась ввести в договор с поставщиками социально значимых продовольственных товаров норму об оплате за поставленный социально значимый продовольственный товар не позднее 30 дней после поставки товара.
Антимонопольный комплаенс вступает в силу с 27 августа.
"Подписанный акт антимонопольного комплаенса не дает каких-либо материальных и других преимуществ для торговой сети и не освобождает от ответственности и необходимости соблюдения конкурентного законодательства страны", – добавили в ведомстве.
В пресс-службе торговой сети Magnum сообщили, что приняли решение о заключении акта самостоятельно.
"Мы по доброй воле принимаем такие обязательства, потому что это согласуется с нашими стратегическими целями: поддерживать своего покупателя", – отметили в пресс-службе.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1😱Очевидцы сняли горящий на ходу Toyota Land Cruiser.
-
2👏Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу
-
3👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
4В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
5😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
6В селе близ Алматы построят новый православный храм
-
7🚫Движение по мосту через реку Есентай ограничат до 1 сентября
-
8🇰🇿На Медеу прошла церемония поднятия государственного флага
-
9Алматинские врачи удалили у новорожденной опухоль гигантских размеров – лимфангиому
-
10❤️Как казахстанцы с инвалидностью меняют мир вокруг себя