Прямой эфир Новости спорта

Токаев: В этом году необходимо снизить уровень инфляции в два раза

Рост ВВП должен составлять не менее 4% в год, заявил глава государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перечислил задачи, над которыми должно работать новое правительство страны.

"Устойчивый экономический рост должен составлять не менее 4% в год. Поэтому мы должны коренным образом изменить модель экономического развития. Для этого важно планомерно проводить диверсификацию и укреплять рыночные принципы. Наша конечная цель – создание высокотехнологичной, полностью самодостаточной и конкурентоспособной экономики", – сказал президент.

Следует усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба, отметил глава государства.

"За последний год проведена серьёзная работа в сфере демонополизации и создания реально конкурентной среды. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Правительству требуется принять системные меры для дальнейшего расширения экономической свободы и снижения уровня влияния государства на рыночные процессы", – считает Касым-Жомарт Токаев.

Реализация этих подходов позволит повысить институциональную зрелость нашей страны, её устойчивость к различным внутренним и внешним потрясениям.

Следующей задачей президент обозначил сдерживание инфляции.

"Уже в этом году необходимо снизить уровень инфляции в два раза. В первую очередь нужно контролировать цены на продовольственные товары. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок прежде всего отечественными товарами. Важно также увеличить объем производимой сельхозпродукции и повышать ее добавленную стоимость", – сказал он.

Новости партнеров