Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил принять закон по возврату в Казахстан незаконно выведенных активов

Эти средства – внутренний резерв экономики, который необходимо направить исключительно на развитие страны, подчеркнул Токаев.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил парламенту в ближайшее время принять закон, который позволит вернуть в страну незаконно выведенные активы.

"Одним из первых указов, который я подписал после переизбрания президентом, стал указ о мерах по возврату государству незаконно выведенных активов. Правительство и Генеральная прокуратура уже подготовили отдельный законопроект. Прошу парламент в ближайшее время принять соответствующий законЭти средства – внутренний резерв нашей экономики, который должен быть направлен исключительно на развитие страны. Это касается в том числе и бюджетных расходов", – сказал Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии обновлённого парламента.

Однако, по его словам, планирование и исполнение бюджета сегодня оставляет желать лучшего. Растут расходы на обслуживание госдолга, не снижаются трансферты из Национального фонда, сохраняются проблемы с эффективностью освоения бюджетов всех уровней. Поэтому стране нужна продуманная и сбалансированная бюджетная политика.

Президент заявил, что проект нового Бюджетного кодекса, который внесут в парламент в текущем году, должен быть направлен на решение данных вопросов.

Новости партнеров