Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Ситуация в международной политике требует усилий для наведения мостов

Речь идёт о наведении мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики, отметил глава государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о ситуации международной политики на первом саммите "Центральная Азия – Китай", который проходит в КНР, сообщает пресс-служба Акорды.

"Казахстан высоко ценит роль КНР и его весомый вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности. Неизменная и твердая позиция Пекина, выступающего за территориальную целостность и суверенитет всех государств, а также твёрдая приверженность принципам невмешательства в их внутренние дела заслуживает особого уважения и поддержки", – сказал глава государства.

Он отметил, что Казахстан поддерживает мирный внешнеполитический курс Китая в отношении Центральной Азии.

"Готовы и впредь способствовать продвижению инициатив Пекина, направленных на обеспечение устойчивого роста и всеобщей безопасности. Мы неизменно выступаем за то, чтобы Центральная Азия была пространством созидания, и не приемлем превращения региона в арену геополитического противостояния", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев на саммите в Китае / Фото пресс-службы Акорды

Глава государства отметил, что Китай и Казахстан тесно взаимодействуют как в двустороннем формате, так и в рамках региональных и международных организаций, коллективными усилиями продвигают цели и задачи Шанхайской Организации Сотрудничества, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

"Текущая ситуация в международной политике требует больших усилий для наведения мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики. Выдвинутая председателем Си "Инициатива глобальной безопасности" играет важную роль в обеспечении устойчивого развития мира и служит решительным ответом на беспрецедентные вызовы современности. Наряду с этим, Казахстан высоко оценивает конструктивную позицию Китая по разрешению украинского кризиса", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент добавил, что ситуация в Афганистане по-прежнему представляет одну из угроз безопасности и стабильности для стран региона.

"Важно продолжать поддерживать усилия международного сообщества по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране. Буквально месяц назад в виде очередного пакета помощи Казахстан направил афганской стороне продовольственные товары. Необходимо наращивать разностороннюю помощь афганскому народу под эгидой ООН. В данном контексте актуальной является инициатива по созданию в Алматы Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана", – добавил президент Казахстана.

Эти инициативы подтверждают стремление Казахстана к укреплению "всепогодных" отношений и многопланового сотрудничества, отметил он.

"В Китае есть пословица – если люди сплотятся, то и гору Тайшань могут передвинуть. Поэтому нам важно неуклонно следовать нашим стратегическим курсом взаимовыгодного партнёрства. Уверен, все высказанные сегодня предложения в той или иной мере найдут отражение в принимаемой Сианьской декларации. Казахстан поддерживает идею создания секретариата "Центральная Азия – Китай".  Не возражаем, если секретариат начнет функционировать на территории Китая, что было бы логично. Выражаем также готовность провести в Казахстане второй саммит "Центральная Азия – Китай", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров