Прямой эфир Новости спорта

Токаев и Эрдоган обсудили перспективы развития торговли между Казахстаном и Турцией

Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что в результате совместных усилий объём торговли можно утроить.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поговорили по телефону, сообщается на сайте Акорды.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что несмотря на пандемию коронавируса сотрудничество между странами успешно развивается, объём взаимной торговли составил 2,6 млрд долларов. Он предложил продолжить усилия, направленные на увеличение торговли и активизацию инвестиционного сотрудничества. Президент Турции согласился с таким подходом, подчеркнув, что в результате совместных усилий объём торговли можно утроить.

Президент Казахстана отметил, что в последние годы влияние Турции на международной арене возросло, о чём свидетельствует и урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность за такую оценку участия Турции в разрешении этого многолетнего конфликта.


Читайте также: Азербайджан и Армения заявили о прекращении войны в Нагорном Карабахе


Он также высоко оценил взаимодействие двух стран в борьбе с пандемией коронавируса, отметив, что казахстанскому руководству в результате решительных действий удалось поставить под контроль эпидемиологическую ситуацию в стране.

Президент Турции пожелал успешных парламентских выборов 10 января этого года и сообщил, что за их проведением будут наблюдать турецкие представители.

В заключение беседы оба руководителя договорились проработать возможность организации визита президента Турции в Казахстан в нынешнем году.

Новости партнеров