Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Для успешного развития Казахстан должен стать мировым транспортным хабом

Об этом президент сказал на первом заседании новой сессии мажилиса.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев во время выступления в мажилисе отметил, что в Казахстане важно развивать инфраструктуру и укреплять позиции страны в качестве транспортного хаба.

"Необходимо развивать инфраструктуру. Должны быть приняты комплексные меры, направленные на обеспечение энергетической, водной и транспортной безопасности. В ближайшее время необходимо привлечь новые инвестиции в модернизацию энергетических активов. Эту работу можно реализовать через программу "Обмен тарифа на инвестиции", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил, что сейчас в Казахстане растёт дефицит товарного газа. Он поручил правительству реализовать новые проекты для увеличения газоперерабатывающих мощностей страны, а также обустроить 25 водоёмов и максимально сэкономить воду для предотвращения ресурсного кризиса. Кроме того, нужно продолжать работу по созданию транспортно-логистической инфраструктуры, отметил глава государства.

"Казахстан для устойчивого развития должен стать мировым транспортным хабом, соединяющим Азию и Европу. Очень важно своевременно завершить все проекты по транспорту и логистике, которые были предприняты ранее", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров