Прямой эфир Новости спорта

Проблема с нехваткой воды в Казахстане может обостриться – Токаев

Президент предложил рассмотреть возможность внедрения квот на использование водных ресурсов.

Если государство не займётся проблемой водной безопасности, ситуация может ухудшиться, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Ещё одна проблема – обеспечение водной безопасности. Это стратегически важная задача. В дальнейшем проблема с водой может обостриться. Нам нужно предотвратить это. Сейчас правительство разрабатывает новый проект Водного кодекса. Особое внимание следует уделять эффективному управлению водными ресурсами и их защите", – сказал Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии обновлённого парламента.

В этой работе, как отметил президент, целесообразно руководствоваться научной позицией, инновациями, передовым международным опытом. В стране 65% воды идут на сельское хозяйство. При этом около 60% из них фактически уходят в песок. Такой расточительности нельзя допускать, подчеркнул глава государства.

"Необходимо перейти на новую тарифную политику. Очевидно, что если мы не возьмёмся за это немедленно, ситуация станет ещё более сложной. Принципиальное значение имеет цифровизация объектов водоснабжения и всей водной отрасли. Предстоит масштабная реконструкция оросительных каналов, переход на автономное управление гидротехническими сооружениями, автоматизация учёта воды, внедрение квот на использование водных ресурсов", – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Все эти вопросы требуют качественного нормативно-правового и законодательного обеспечения, заключил президент. 

Новости партнеров