Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Для тех, кто отапливает огромные особняки по низкому тарифу, цена кубометра газа должна стать выше

Президент поручил рассмотреть возможность введения дифференцированных тарифов на газ.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа.

"В прошлом году мы столкнулись с серьёзным дефицитом товарного газа, что поставило под угрозу энергетическую безопасность страны. Чтобы исключить подобные ситуации в будущем, необходимо обеспечить внутренний рынок этим видом топлива. В то же время цены на газ в Казахстане самые низкие в сравнении со всеми соседними государствами. Поэтому по примеру зарубежных стран нужно рассмотреть возможность введения дифференцированных тарифов. В целом, низкие тарифы и низкие цены негативно сказываются на нашей экономике. Все выделяемые субсидии уходят в соседние страны", – сказал глава государства.

Он добавил, что проблема довольно сложная, но её нужно постепенно решать.

"Другого выхода нет. Для тех, кто сейчас днём и ночью отапливает огромные особняки по низкому тарифу, в новой системе цена кубометра должна стать выше. В этом и проявляется социальная справедливость. Важно повышать эффективность использования имеющегося сырья, надо учиться жить в условиях жесткой экономии как в быту, так и на уровне государства. Это мировая практика, которая усилилась в современной сложной геополитической ситуации. Бесконтрольное и нерачительное использование дешевого газа как в производстве, так и в быту, должно уйти в прошлое. Правительству следует разработать план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа", – отметил президент.

Новости партнеров