Прямой эфир Новости спорта

Тендер по продаже аэропорта Шымкента не состоялся

Для участия в торгах была принята только одна заявка.

Тендер по передаче в доверительное управление с правом выкупа аэропорта Шымкента объявлен несостоявшимся.

Торги по объекту должны были пройти 8 октября в 10.00. По данным электронной торговой площадки, веб-порталом реестра на момент начала торгов было принято менее двух заявок участников тендера. Стартовая цена аэропорта составляла 5,234 млрд тенге.

В акимате Шымкента сообщили, что следующие торги по объекту состоятся в ближайшие дни, точная дата пока не определена.

Вместе с тем аким города Мурат Айтенов и министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов ознакомились с ходом строительства нового пассажирского терминала. Проект реализуется по программе "Нұрлы жол" на 2020-2025 годы за счёт частных инвестиционных средств авиакомпании SCAT.

Заявки на участие в тендере по продаже аэропорта Шымкента принимались в течение трёх недель – с 18 сентября по 8 октября 2020 года. Это вызвало негодование со стороны инвесторов. 7 октября депутат мажилиса Аманжан Жамалов попросил премьер-министра Аскара Мамина продлить период приёма заявок для участия в тендере, отметив, что такие сжатые сроки исключают из конкурса многих стратегических инвесторов. Мажилисмен также посчитал стартовую цену аэропорта сильно заниженной.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров