Казахстанский Тараз станет аграрной столицей Организации тюркских государств сроком на один год начиная с сентября 2024 года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.
20 марта здесь прошло третье заседание министров сельского хозяйства ОТГ, по итогам которого участники подписали коммюнике, договорившись развивать взаимную торговлю сельскохозяйственной продукцией, продвигать схемы сельскохозяйственного страхования, расширять сотрудничество в области исследований и разработок.
Участники также подтвердили намерение завершить "План деятельности" пяти подгрупп по сельскохозяйственному сотрудничеству и приступить к его скорейшей реализации.
"Министры сельского хозяйства отметили важность работы над потребностями и возможностями создания общей платформы для обмена данными в режиме реального времени, обмена рыночной информацией и анализа данных, взаимодополняемости торговли и отчётов о цепочках добавленной стоимости в сельском хозяйстве в регионе ОТГ. Также стороны признали важность продолжения работы по созданию регионального банка семян для сохранения и распространения местных и климатически устойчивых сортов сельскохозяйственных культур", – рассказали в ведомстве.
Участники договорились привлекать как внутренние, так и иностранные инвестиции для улучшения сельскохозяйственной инфраструктуры, а также ускорить создание платформы цифровых агроданных и организовать серию встреч, посвящённых этому вопросу. Всего в итоговый документ внесли 15 пунктов.
Четвёртое заседание министров сельского хозяйства Организации тюркских государств пройдёт в Кыргызской Республике, в Чолпон-Ате.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2878
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2931
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2780
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2887
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2801
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2924
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2387
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2491
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2475
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2054
-
5
-
34
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63