Прямой эфир Новости спорта

Общий тюркский алфавит: для чего он нужен и что предлагает Казахстан

Казахстан внёс предложение о включении в общий тюркский алфавит двух казахских букв.

Казахстан предлагает внести две казахские буквы в общий тюркский алфавит, сообщил председатель Комитета языковой политики Ербол Тлешов в ответе на запрос Informburo.kz.

В ноябре прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об инициативе создания единого алфавита тюркских стран. На вопрос о том, как к этому относится Казахстан, Ербол Тлешов сообщил, что общий тюркский алфавит, одобренный и рекомендованный в 1991 году участниками международного симпозиума "Современный тюркский алфавит" в Стамбуле, рассматривается как модельный алфавит для тюркоязычных народов, которые перешли либо планируют перейти на латинскую графику.

"29 мая 2023 года на I заседании комиссии по общему алфавиту тюркского мира, организованной Международной Тюркской академией, 27 октября 2023 года на международной научно-практической конференции "Интеграционная роль общего тюркского алфавита: научные и социальные аспекты" был поднят вопрос об общем тюркском алфавите. В научных мероприятиях приняли участие члены комиссии тюркских государств (Казахстан, Турция, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан) и учёные научно-исследовательских институтов языкознания. Со стороны Казахстана внесено предложение о включении в общий тюркский алфавит казахских букв Ұ и І", – сообщили в комитете.

Там отметили, что в Казахстане продолжается работа по совершенствованию проектов алфавита и правил правописания казахского языка, основанных на латинской графике. При этом конкретные сроки утверждения нового алфавита на сегодняшний день назвать не могут.

Новости партнеров