Прямой эфир Новости спорта

Супруге осуждённого Кайрата Жамалиева отказали в разделе конфискованного имущества

Гражданский суд Астаны прекратил процесс по иску Алёны Жамалиевой к супругу Кайрату Жамалиеву об определении выдела доли совместно нажитого имущества.

Судья Есильского района Астаны Гульсым Башенова заявила, что гражданский суд невправе рассматривать иск Алёны Жамалиевой к осужденному бизнесмену Кайрату Жамалиеву по возвращению ей доли конфискованного имущества. Такое определение Башенова вынесла после окончания судебного процесса по этому гражданскому делу.

"Выслушав пояснения сторон, исследовав представленные материалы, суд находит производство по делу подлежащим прекращению, ввиду того что оно не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства", – объявила определение районного суда судья Башенова.

Судья пояснила, что гражданское дело по иску Алёны Жамалиевой следует прекратить.

"Иск об определении выдела доли в отношении имущества, подлежащего конфискации на основании приговора суда, в котором данное имущество определено как предмет подлежащий конфискации, рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства не подлежит. При таких обстоятельствах производство по делу следует прекратить. На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 227, подпункт 1, и 168 Гражданско-процессуального кодекса, суд определил: производство по иску Жамалиевой Алёны Абдылдабековны к Жамалиеву Кайрату Сартаевичу об определении выделения доли совместно нажитого имущества прекратить", - резюмировала Гульсым Башенова. 


Судья Есильского районного суда Астаны Гульсым Башенова

informburo.kz
Судья Есильского районного суда Астаны Гульсым Башенова

После заседания судья Башенова пояснила, что супруге осуждённого по "делу Алиби Жумагулова" необходимо обращаться в уголовный суд. 

Сама Алёна Жамалиева заявила корреспонденту informburo.kz, что расстроена таким исходом дела. 

"В очередной раз мне отказали. Будем теперь думать, как поступить дальше", – сказала жена Кайрата Жамалиева.

Напомним, что супруга Кайрата Жамалиева намерена отсудить у государства конфискованное имущество осуждённого мужа. Женщина подала иск в суд Астаны, требуя вернуть ей часть конфискованного у бизнесмена имущества.

"Вообще, конечно, я претендую на всё то, что было оговорено в приговоре, – говорит Алёна Жамалиева. – Там 4 ТОО, 4 доли в ТОО. Также автомашины. Мы 15 лет в браке. У нас четверо несовершеннолетних, малолетних детей. Я считаю, что мои требования законны".

Ранее Алёна Жамалиева обращалась в Алматинский районный суд города Астаны с заявлением об определении доли в общей собственности с Кайратом Жамалиевым без её выдела. Однако суд решил отказать истцу по той причине, что на имущество наложен арест в связи с уголовным делом в отношении её мужа.

Напомним, владелец ресторанов и строительных компаний отбывает тринадцатилетний срок за вымогательство и жестокое избиение молодого человека.

Ставшее скандально знаменитым "дело Алиби" закончилось обвинительным приговором. Кайрата Жамалиева признали виновным не только в избиении, но и в совершении насильственных действий сексуального характера. По делу проходили ещё два подсудимых – Анатолий Прибытков и Арман Абильтаев. По решению суда они также признаны виновными и приговорены к 8 и 12 годам, соответственно. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Поделиться:

Новости партнеров