Прямой эфир Новости спорта

Суд по делу Талгата Ермегияева пройдёт в открытом режиме

Кроме того, подсудимым по делу о хищениях в нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" отказано в изменении меры пресечения.

"Назначить главные судебные разбирательства на 4 апреля 2016 года на 9 часов 30 минут в открытом судебном заседании Специализированного межрайонного суда города Астаны", - зачитал постановление суда председательствующий Адильхан Шайхисламов.

Ранее в ходе предварительных слушаний адвокаты некоторых подсудимых попросили изменить меру пресечения их подзащитным. Однако суд решил отказать в удовлетворении этой просьбы, как и просьбу вести аудио и видеозаписи. А вот ходатайство о предоставлении дополнительного время стороне защиты для ознакомления с материалами уголовного дела суд удовлетворил.  

В Астане начались предварительные судебные слушания по факту хищения имущества в нацкомпании "Astana EXPO-2017". На скамье подсудимых 23 человека. Талгата Ермегияева в суд доставили в сопровождении бойцов спецназа. Несмотря на всю серьезность дела, сам экс-руководитель нацкомпании "Экспо-2017" находился в приподнятом настроении. Улыбка не сходила с его лица в ходе всего слушания.

Напомним, экс-председателя НК "ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева взяли под домашний арест в середине июня прошлого года. Его обвиняют в крупном хищении. Досудебное расследование в отношении экс-главы нацкомпании проводилось сразу по двум эпизодам.

Следствием установлено, что из похищенных денег он получил наличными в виде незаконного вознаграждения 4 млрд 200 млн тенге. На сегодняшний день 10 человек, причастных к этому делу, находятся под арестом, домашним арестом или отпущены под залог.

Также под домашний арест был взят экс-глава департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов. Его подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Как сообщалось в опубликованном пресс-релизе, "районный суд №2 Алматинского района Астаны санкционировал применение избранной органом досудебного расследования и согласованной с прокуратурой Астаны меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении экс-главы департамента строительства АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова".

Стоит отметить, что в настоящий момент несколько объектов "ЭКСПО-2017" арестованы. Суд Петропавловска вынес постановление о взыскании с генерального подрядчика в пользу субподрядной организации ТОО "Севстальконструкция" сумму в размере более 100 млн тенге. Решение суда поступило к частному исполнителю, который и наложил ограничения на объекты "ЭКСПО-2017".

"По этому делу частным судебным исполнителем возбуждено исполнительное производство. Сейчас на незавершённые объекты "ЭКСПО-2017" наложены ограничения. ТОО "Компания АДС" возводила офисы, складские помещения, подземные паркинги, здания для проведения всех мероприятий "ЭКСПО-2017", - рассказал директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП "Атамекен" Олег Савеленко.

Позже стало известно, что в отношении руководства генподрядчика, чьи объекты ЭКСПО-2017 арестованы, назначена проверка. Оказалось, что ТОО "Компания АДС" задолжало нацкомпании свыше 10 млрд тенге.

"В настоящее время следственным департаментом антикоррупционный службы Национального бюро по противодействию коррупции по отношению руководства ТОО "Компания АДС" проводится расследование по факту хищения денежных средств в особо крупном размере", - сообщил эксперт департамента по правовой защите предпринимателей НПП "Атамекен" Алмас Кемелбеков.

Поделиться:

Новости партнеров