Прямой эфир Новости спорта

Суд по делу Биртанова: апелляция оставила в силе приговор экс-министру здравоохранения

Сторона защиты настаивала на необходимости возобновить судебное следствие.

В городском суде Астаны рассмотрели апелляционную жалобу на приговор в отношении бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева. 

Апелляция оставила приговор без изменений. Ранее суд назначил  Биртанову и Абишеву наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет и четыре года соответственно.

Елжан Биртанов, Олжас Абишев и их адвокаты / Фото informburo.kz 

Во время апелляции сторона защиты настаивала на необходимости возобновить судебное следствие для реализации права Биртанова и Абишева на судебную защиту, обеспечения законности и объективности исследования всех обстоятельств уголовного дела.

Адвокаты также заявляли о нарушениях со стороны суда первой инстанции и судьи Ибрагима Алькенова. В частности, сторона защиты потребовала вызвать свидетелей, которых суд первой инстанции признал таковыми, но отказал в их допросе. Среди них аким Актюбинской области Ералы Тугжанова, представители компании Ericsson Nikola Tesla, министр цифрового развития Багдат Мусин.

Елжан Биртанов покидает зал суда после оглашения решения апелляционной коллегии / Фото informburo.kz

В октябре Сарыаркинский районный суд столицы признал Елжана Биртанова невиновным в использовании воздушного судна санитарной авиации. При этом суд назначил экс-министру и бывшему вице-министру здравоохранения Олжасу Абишеву наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет и четыре года соответственно по делу о медицинской платформе, которую оплатили за счёт Минздрава, но так и не ввели в эксплуатацию. 

По гражданскому иску суд постановил солидарно взыскать с Биртанова и Абишева более 1,35 млрд тенге в пользу Минздрава. Иск министерства в части взыскания с Елжана Биртанова материального ущерба в размере 5,5 млн тенге по эпизоду использования самолёта санитарной авиации оставили без рассмотрения.

Новости партнеров