Очередное заседание апелляционного суда по приговору в отношении экс-главы министерства здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева перенесли из-за болезни экс-министра.
"Вчера у Елжана Биртанова обострилось заболевание, которое он приобрёл в стенах следственного изолятора, будучи задержанным и потом арестованным. Это не первый случай, когда это обострение происходит, мы знаем, что ему неоднократно была рекомендована экстренная операция. Но в силу определённых соображений и обстоятельств он откладывал. И сейчас это обострение опять произошло, он сейчас в некоторой степени обездвижен. Сегодня он мне выслал лист о временной нетрудоспособности", – сказал адвокат Нурлан Бейсекеев.
По его словам, заболевание Биртанова отягощено сильными болями. Больничный лист экс-министру открыли до 6 января включительно.
Так как сам Биртанов является автором судебных жалоб, а также он поддержал ходатайство об отводе состава апелляционной коллегии, адвокаты просили судью рассматривать вопросы с его участием и отложить заседание.
Следующее заседание по апелляционной жалобе Биртанова и Абишева состоится 6 января в 15.00.
27 декабря 2022 года в городском суде Астаны начали рассматривать апелляционную жалобу на приговор в отношении бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева. В октябре Сарыаркинский районный суд столицы признал Елжана Биртанова невиновным в использовании воздушного судна санитарной авиации. При этом суд назначил экс-министру и бывшему вице-министру здравоохранения Олжасу Абишеву наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет и четыре года соответственно по делу о медицинской платформе, которую оплатили за счёт Минздрава, но так и не ввели в эксплуатацию.
По гражданскому иску суд постановил солидарно взыскать с Биртанова и Абишева более 1,35 млрд тенге в пользу Минздрава. Иск министерства в части взыскания с Елжана Биртанова материального ущерба в размере 5,5 млн тенге по эпизоду использования самолёта санитарной авиации оставили без рассмотрения.
Читайте также:
- В Астане рассматривают апелляцию по делу Биртанова: адвокат потребовал возобновить судебное следствие
- Адвокаты Биртанова обжаловали приговор суда
- Биртанов о приговоре суда: Сейчас не место эмоциям, мы будем бороться дальше
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57