Биртанову назначили наказание в виде ограничения свободы.

Сарыаркинский районный суд Астаны вынес приговор экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову и бывшему вице-министру здравоохранения Олжасу Абишеву по делу о злоупотреблении служебными полномочиями.
"Суд приговорил: Биртанова Елжана Амантаевича признать невиновным в уголовном правонарушении, предусмотренного статьёй 361, часть 3, УК РК по эпизоду использование воздушного судна санитарной авиации и оправдать за отсутствием в его действиях состава данного уголовного правонарушения. Биртанова Елжана и Абишева Олжаса признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361, часть 4, пункт 3, УК РК и назначить по данной статье Биртанову наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву – наказание в виде ограничения свободы, сроком на четыре года", – зачитал приговор судья Ибрагим Алькенов.

Судья добавил, что по существу Биртанов и Абишев приняли нерабочую платформу, подписали акт выполненных работ, которые не были по факту выполнены. При назначении наказания суд учёл наличие у Биртанова троих несовершеннолетних детей и у Абишева – несовершеннолетнего ребёнка с инвалидностью.
По гражданскому иску суд постановил в пользу Минздрава с Биртанова и Абишева солидарно взыскать более 1,35 млрд тенге. Иск Минздрава в части взыскания с Биртанова материального ущерба в размере 5,5 млн тенге по эпизоду использования воздушного судна Санавиации оставлен без рассмотрения.
"Я частично удовлетворён, в части эпизода по санавиации, что признан невиновным. Что касается эпизода с платформой, я, конечно, не удовлетворён, я себя считаю невиновным, остаюсь при своём мнении. У меня есть право обжаловать данное решение, мы им обязательно воспользуемся", – сказал Елжан Биртанов после оглашения приговора.
Сторона обвинения запросила шесть лет лишения свободы для экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и пять лет для бывшего вице-министра Олжаса Абишева по делу о злоупотреблении служебными полномочиями. Обвинение также потребовало, чтобы Биртанов и Абишев уплатили 1,5 млрд тенге в равных долях за ущерб государству.
Елжан Биртанов находился под домашним арестом с 7 ноября 2020 года. Его первоначально подозревали в растрате бюджетных средств в особо крупном размере, позже статью изменили на "Злоупотребление служебными полномочиями". На судебных заседаниях Биртанов не раз заявлял, что не причастен ни к каким коррупционным делам. Злоупотребление должностными полномочиями экс-министр также не признаёт.
Читайте также:
- Последнее слово Биртанова в суде: "Мой единственный умысел – быть хорошим госслужащим"
- Суд по делу Биртанова: прокурор запросил шесть лет лишения свободы для экс-министра
- Дело Биртанова: почему скандальную платформу Минздрава не доделали, рассказал Алексей Цой
- "Я бы уже давно был наказан". Биртанов ответил на публикации о якобы умершей по его вине женщине
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇺🇸🤔Будет ли дефолт в США? Байден настроен оптимистично
-
2859
-
4
-
30
-
-
2🇺🇸😳Власти Нью-Йорка запретили дискриминацию по росту и весу
-
2819
-
5
-
40
-
-
3🇨🇳🇰🇿🎼Сборник популярных казахских песен в китайском переводе представили в Пекине
-
2662
-
0
-
38
-
-
4😳Аким Астраханского сельского округа из скандального выпуска «Обожаю» попал в больницу
-
2694
-
4
-
50
-
-
5👩🏫🏫 Қазақша үйренейік: Білім керек адамға...
-
2451
-
0
-
19
-
-
6🔥Дым над Астаной: близ столицы загорелся сухостой
-
2489
-
0
-
22
-
-
7😨700 тонн мусора: в Астане предпринимателя заставили ликвидировать стихийную свалку
-
2383
-
3
-
28
-
-
8😟"Социальный эксперимент". Прокуратура Мангистауской области проверила детей на доверчивость
-
2366
-
9
-
25
-
-
9😢🇬🇪🇦🇿Технический поезд сошёл с рельсов в Грузии. Погибли и пострадали граждане Азербайджана
-
2344
-
1
-
14
-
-
10😨В Костанае школьница по неосторожности упала с четвёртого этажа
-
1824
-
5
-
20
-