Прямой эфир Новости спорта

США вводят новые санкции против Ирана

Дополнительные запреты для Ирана президент США Дональд Трамп обещал ввести 24 июня 2019 года.

Президент США Дональд Трамп введёт 24 июня 2019 года новые санкции против Ирана, сообщил глава Белого дома в Twitter.

Он отметил, что Иран не может обладать ядерным оружием и раскритиковал разработанный в 2015 году Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД), из которого США вышли 8 мая 2018 года.

"Мы вводим дополнительные крупные санкции против Ирана в понедельник. Я жду того дня, когда санкции будут сняты с Ирана, и они снова станут продуктивной и процветающей страной – чем скорее, тем лучше", – написал Дональд Трамп.

Позже президент США заявил, что не отменял авиаудара по Ирану, а временно приостановил его.

"Я никогда не отзывал (приказ о нанесении. – Авт.) удара по Ирану, как люди неверно сообщают. Я лишь остановил на данном этапе!" – написал Трамп в Twitter.

Ранее представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что страна готова противостоять любой агрессии со стороны США.

Читайте также: Иран представил систему ПВО собственного производства

США хотели нанести удар по Ирану после того, как Тегеран сбил американский беспилотник. Однако в последний момент Дональд Трамп отдал приказ остановить удар по территории Ирана. Своё решение президент США объяснил тем, что этот удар мог убить сразу 150 человек.

18 июня стало известно о том, что Вашингтон принял решение направить на Ближний Восток дополнительные силы для отражения потенциальных угроз. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в нападении на два танкера в Оманском заливе.

В конце мая в США заявили об усилении военной группировки на Ближнем Востоке. Американские военные не раскрыли место дислокации военной группировки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров