Прямой эфир Новости спорта

Иран представил систему ПВО собственного производства

Система противоракетной обороны способна одновременно перехватывать шесть целей.

Иран представил новую систему противоракетной обороны собственного производства, сообщает информационное агентство Tasnim. Презентация с участием министра обороны страны Амира Хатами прошла в Тегеране.

Новую систему назвали "Хордад-15" и оснастили иранскими ракетами "Сайад-3". По словам министра обороны Амира Хатами, разработка иранских военных инженеров способна обнаруживать военные самолёты и беспилотники в радиусе 150 км и отслеживать их на расстоянии 120 км.

"Хордад-15" может найти и уничтожать малозаметные цели в радиусе 85 км и поражать их на расстоянии 45 км. При этом одновременно система способна перехватывать шесть целей. Новую систему ПВО передали в распоряжение иранской армии.

По словам главного военного советника духовного лидера и руководителя Ирана Яхья Рахим Сафави, все столкновения, которые происходят между Ираном и США в Персидском заливе, приведут к резкому скачку цен на нефть.

В начале мая США не стали продлевать временные исключения, которые позволяют восьми странам покупать у Ирана нефть без угрозы попасть под санкции.

В мае 2018 года США вышли из подписанного в 2015 году ядерного соглашения с Ираном. Этот документ предусматривал выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций.

5 ноября Вашингтон возобновил санкции в отношении Ирана, что вызвало многотысячные антиамериканские акции протеста в Тегеране. США потребовали от государств-союзников прекратить покупать иранскую нефть под угрозой штрафных мер для компаний-закупщиков. Однако США сделали для восьми стран исключения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров