Прямой эфир Новости спорта

Споры сибирской язвы Пентагон по ошибке выслал в Южную Корею

Специалисты американского Пентагона признались, что по ошибке разослали живые споры возбудителей сибирской язвы. Опасные посылки получили девять частных лабораторий на территории США и одна — в Южной Корее.

Споры Bacillus anthracis были отправлены из лаборатории в штате Юта в конце апреля, сообщает Reuters. Почему сотрудники лаборатории в Юте отправили живые споры возбудителя сибирской язвы, пока не ясно.

При перевозке контейнеры с бациллами попали в лабораторию в Мэриленде, где оборудование зафиксировало присутствие живых спор.

Но отправка уже состоялась, и Пентагону пришлось отслеживать путь контейнеров в Калифорнию, Техас, Нью-Джерси, Нью-Йорк и другие штаты, а также в Южную Корею — на базу ВВС США Осан.

По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал и угрозы для населения нет. В ведомстве утверждают о невозможности заражения благодаря герметичной упаковке контейнеров.

"Образец был разрушен в соответствии с соответствующими протоколами", - заявил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров